Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Трудовая инспекция назначила по телефону внеплановую проверку, насколько это законно?

В трудовую инспекцию поступило заявление о нарушении выплаты заработной платы на ООО (микро компания, работает 1 человек), при этом человек никогда в ООО не работал, более того в заявлении указал неправильную фамилию руководителя. Из трудовой инспекции руководителю поступил звонок примерно со следущим содержанием: на вас поступила жалоба, приедем к вам с проверкой внезависимости от написанного заявления, и назвачили ориентировочную дату проверки, сказали подготовить все журналы, ведомости,реестры, точный список документов продиктован не был. Насколько законны действия сотрудника трудовой инспекции и какие действия в данном случае предпринимать?

21 Октября 2013, 09:29, вопрос №263544 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктор
    Лякшев Виктор, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вообще должен быть письменный запрос. Но лучше не ругаться с инспекцией. не поленитесь съездите на Красный проспект, 82.  Объясните (потом напишите письменно) о том, что такой человек в организации не работал, а соответственно журналов, ведомостей, приказов с таким работником нет и предоставить не можете. 

    21 Октября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, спасибо!

    А могут ли запросить на основании этого же заявления, документы на других работников?

    21 Октября 2013, 09:59
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виктор
    Лякшев Виктор, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Теоретически могут. Но как правило по поступившему заявлению проверка проводится только в отношении этого работника. В отношении всех работников проводится плановая проверка. Сильно не бойтесь. Даже если будет все плохо, но вы не поругаетесь с инспектором — он выпишет небольшой штраф на руководителя тысячи на 2.

    22 Октября 2013, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть