Как правильно поступить чтобъ получить по реиновации две отдельнъе квартиръ?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите как лучше поступить в данной ситуации: В муниципальной 2х комн квартите прописан мой папа (главнъй квартиросъемщик) , его 5 детей (двое совершвннолетнии) и внучка. Квартира попала под программу реиновация. Папа стоит на очереди на улучшение жил условий как многодетная семья. Но так как я совершеннолетняя с 2х летней дочькой , надо ли мне вставать на очеред отдельно (статус малоимущей имеется). И если я встану отдельно , как поступить моей сестре, которая тоже совершеннолетняя? Папа остается на очереди с 3мя детьми несовршеннолетними? Как правильно поступить чтобъ получить по реиновации две отдельнъе квартиръ? Спасибо!!

, Дарина, снт. София
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарина!

Вы спрашиваете:

Как правильно поступить чтобъ получить по реиновации две отдельнъе квартиръ?

Тогда, как:

Папа стоит на очереди на улучшение жил условий как многодетная семья.

В соответствии со ст. 6 (ч.1) Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»:

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека (ч.3 ст.20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

Указанное означает, что все нуждающиеся в улучшении жилищных условий должны получить жилые помещения при расселении по норме представления (18 кв. м. на человека). Если нуждающихся 4, то это 72 кв. м. — соответственно. Всем остальным лицам, занимающим помещение по договору социального найма предоставят равноценное жилье в собственность либо на основании договора социального найма (ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»).

Между тем, во избежание рисков, связанных с отказом города в улучшении жилищных условий признанных ранее нуждающимися в улучшении жилищных условий родственников, рекомендую пройти процедуру перерегистрации учетного дела в Департаменте городского имущества города Москвы в порядке, установленном Приказом Департамента городского имущества города Москвы № 169 от 05.07.2017 «Об утверждении Порядка осуществления перерегистрации жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет».

Дарина
Клиент, снт. София
Большое спасибо за ответ. Уточните пожалуйста- мне нужно вставать на очередь с дочькой отдельно или нет? Я не могу понять стоим ли мъ сейчас (я, дочька (2 годика) и совершеннолетняя сестра) на очереди на улучшение жил условий вместе с папой и его тремя несовершвннолетними детьми или стоит только он с детьми, а нам надо встать отдельно на очередь так как мъ совершеннолетнии? Спасибо!

Для ответа на данный вопрос всем зарегистрированным по месту жительства в данной квартире гражданам следует пройти процедуру перерегистрации учетного дела в ДГИгМ. Как правило само по себе достижение совершеннолетия не влечет снятие с жилищной очереди (как и рождение ребенка). По результату перерегистрации учетного дела, у Вас с ребенком может возникнуть также право на внеочередное улучшение жилищных условий по норме представления. Полагаю, что отдельного от других проживающих в квартире родственников признания в улучшении жилищных условий не требуется. Но еще раз повторюсь, уточните все сведения об актуальном составе проживающих при перерегистрации учетного дела.