Может ли работник отказаться подписывать табель отпусков?

Перечитала раздел тк по ежегодным оплачиваемый отпускам и не очень поняла один момент.

Отпуск устанавливается в соответствии очерёдности в даты предпочитаемые работником или работодателем?

Допустим работник просит 3 недели в августе, а у меня в августе пик продаж, я имею права сократить или изменить даты запрашиваемого отпуска на свое усмотрение? И может ли тогда работник отказаться подписывать табель отпусков?

, Анна, г. Ногинск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна! Отпуск работнику предоставляется на основании Графика отпусков, утвержденного работодателем за 2 недели до начала календарного года, то есть 15.12.2019 года. С графиком отпусков работник должен был быть ознакомлен лично, под подпись. График отпусков обязателен к исполнению как работником так и работодателем.

Вопрос: у вас есть утвержденный график отпусков на 2020 год? Поясните пожалуйста, что бы можно было дать вам более подробную консультацию.