Могу ли я изменить стоимость оплаты труда на 2% с риэлторской компанией, если договор на сумму 3% уже подписан?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, могу ли я изменить стоимость оплаты труда на 2% с риэлторской компанией, если договор на сумму 3% уже подписан?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Таким образом в отношении изменения заключенного договора действует то же правило, как и при его заключении, то есть соглашение сторон. Если Агентство не согласно на изменение процента, то Закон предусматривает возможность обратиться в суд.

Поэтому внимательно изучите текст подписанного Вами Договора, который может предусматривать возможность его изменения в тех или иных случаях, а также подумайте над возможностью поставить вопрос не об изменении, а о полном расторжении договора.  В некоторых случаях бывает проще расторгнуть прежний Договор и заключить новый. С тем же или другим Агентством.

Удачи.