Как поступить старшему смены, которого обвиняют за предвзятое отношение к подчиненному?

Сотрудница пришла на смену приняла пост, её уличили что она в алкогольном опьянение предложили мед. помощь, т.к . она ссылалась на плохое самочуствие. Вызвали скорую, но работник ушёл самовольно не дождавшись скорой, покинула рабочеее место. Была написана докладная записка со стороны старшего смены, нач. были предупреждены. Сейчас начальство прикрывают, написав задним числом без содержания. Та в свою очередь написала якобы ей совсем стало плохо, и не дождавшись скорой ушла домой и там вызвала скорую. Как быть в такой ситуации, действия старшего, которого обвинили за предвзятое отношение к работнику?

, Марина Родионова, г. Грязи
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Марина.
В силу ст. 192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В связи с этим, работница, которая явилась на рабочее место в состоянии алкогольного опьянения и самовольно покинула в дальнейшем может быть подвергнута дисциплинарному взысканию в соответствии с вышеуказанной процедурой. Одновременно, данные статьи ТК РФ дают ответ и на часть вопроса о том, что старшего смены обвиняют в предвзятости к сотруднику: законодательство не предусматривает такого вида проступка, как предвзятость к конкретному сотруднику и, соответственно, за это не может последовать никакого наказания.