Что делать, если заказчики оплатили часть работ, а потом написали заявление о краже?

делал ремонт по заказу. по договору получил часть за частично выполненую работу, а заказчики написали заявление о краже(будто я сам взял деньги, хотя они сами добровольно мне оплатили), доказательств кроме их слов нет против меня никаких. я в разговоре (который записал ) с ними вывел их на признание что они меня целенаправленно оговорили. с этими записями написал встречное заявление в полицию, адресовав начальнику с просьбой привлечь из за кливиту с придоставлением доказательств. но мое заявления забрала та же следователь что и возбудила против меня уголовное преследование. она же отказала мне в возбуждении дела по моему встречному заявлению.имела ли она право так поступать? доказательств что я совершил кражу( как и вообще что кража была) нет никаких кроме голословного ничем не подкрепленого заявления, а я заявил и предоставил доказательства. Почему я должен сесть(как решила следователь) за преступление которого вообще не было??? как мне доказать, что я не виновен?

, Евгений, г. Кирово-Чепецк
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Если денежные средства передавались Вам добровольно, то никакой краже быть не может. Если они написали ложное заявление на основании которого возбудили уголовное дело, то в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного:

ч. 1 ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления

            Если всё было именно так как Вами изложено, то Вам необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру.

             Вы можете обратиться ко мне в чат по правилам сайта для составления указанной жалобы. Услуга платная. С уважением.

Евгений
Клиент, г. Кирово-Чепецк

вкратце все так. мы обратились в прокуратуру на действия органов с заявлением. написали встречное заявление о кливете, но пришел отказ тем же следователем что и ведет преследование  по ст 158 ч 2. интерес вот в чем: на действие следователя написали заявление в прокуратуру и начальнику ОВД, заявление  на её действия и встречное за кливиту адресованое на начальника ОВД она самовольно из деж.части забрала и написала что отказывает в возбуждении  дела за заведомоложный донос. она вообще имела право так поступать?

Она самостоятельно не может поручить себе материалы для принятия решения. Данные материалы ей поручил начальник и соответственно она выполняет приказ. Вы можете обжаловать  решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке:

ст. 124 УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

или в порядке:

ст. 125 УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалобы

         Вам нужно писать жалобу/заявление не на клевету, а на заведомо ложный донос (306 УК РФ).

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы попали в неприятную ситуацию, но в юридическом смысле Вы не сделали ничего запретного и предосудительного. Согласно действующей Конституции Российской Федерации:

(ст.49 п.3) «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого»

(ст.50. п.2) «При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».

В Вашей ситуации любые обвинительные материалы однозначно подпадают под действие ст.50 п.2 Конституции РФ, а в связи с этим будут считаться юридически ничтожными.

По всем вопросам готов с Вами сотрудничать.