Обязана ли я выкупать товар и могут ли они с меня слупить кучу денег?

Здравствуйте. Увидела в интернете рекламу аппарата для маникюра, решила заказать. Тут же перезвонила девушка, уточнила и сказала, что мое согласие на покупку - это договор публичной оферты. Товар сейчас на почте, срок хранения до 22 - го января, а мне уже поступила куча смс с какого-то мутного адреса с угрозами, что передают дело в суд и взыщут с меня всяких кучу штрафов и неустоек... Я, конечно, хочу посмотреть, что там за товар, потому что на сайте был указан производитель Южная Корея, а в отзывах (уже на других сайтах) я прочитала, что присылают китайскую подделку... с сайтом этим (продавцом) я вообще никак не могу связаться: никто не отвечает, телефон не берут, смс не отправляется...

Скажите пожалуйста: как мне быть? Обязана ли я выкупать товар и могут ли они с меня слупить кучу денег???

, Лидия, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как потребитель можете отказаться от данной посылки-товара до момента его передачи, или в течение 7 дней со дня передачи, или в течение3 месяцев со дня передачи, если продавец письменно не объяснил условия возврата.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

Угрозы штрафами и т.п. — это продавец решил таким образом заработать прибыль.

С уважением,

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ДОбрый день Лидия

Ст. 440 ГК РФ говорит о том, что договор уже заключен:

 Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта
Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.
Однако это никто и не оспаривает как я понимаю и это никак не ограничивает Ваши права

Закон говорит о том, что даже при том условии, что договор между сторонами уже заключен, Вы при заказе товара дистанционным способом до его передаче вправе от него отказаться в любой момент при условии оплаты подтвержденных расходов продавца на его доставку.

Поэтому вправе отказаться.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Таким образом вы вправе отказаться от товара с условием возмещение понесенных продавцом расходов на доставку.

С Уважением

Сахарило Сергей