8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отправить в налоговую данное заявление?

Добрый день! Согласно сатьте 45.1 НК РФ: Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, ДОБРОВОЛЬНО перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. ТАК ЛИ ЭТО? И согласно ФЗ-325 от 29 сентября 2019 года, указанный выше пункт с 1 января 2020 дополняется так: пункт 1 после слова "уплате" дополнить словами "налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса. Иными словами, я могу отправить в налоговую службы РФ заявление о том, что не имею доброй воли на уплату описанных выше налогов и запрещаю их мне начислять? Так ли это? Спасибо!

Показать полностью
, Денис, г. Тюмень
Лев Трещёткин
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!
Дело в том, что в случае непоступления такой оплаты налогов в добровольном порядке, они будут взысканы в судебном порядке, т.к. Налоговым кодексом РФ установлена обязанность по уплате налогов.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Тюмень

Что это за ответ в стиле средней школы? На сайте еще хватает ума упомянуть о благодарности за подобное! Вы действительно считаете ответ развернутым? Это отписка. Конкретизируйте ссылкой на точную статью. Только что смотрел налоговый кодекс. В статье 45.1 нет ни слова о судебном взыскании налогов в случае отсутствия доброй воли для их оплаты. Для чего тогда с 2019 года появилось уточнение о добровольности, а с этого года подобное касается и НДФЛ? Либо ответивший юрист не вник в суть вопроса, либо не разбирается в налоговом праве на корню. 

В ответе имелось в виду, что слово «добровольно» в статье 45.1 НК РФ дает гражданам возможность лишь производить авансовые платежи по налогам на добровольной основе.

Освобождения от уплаты налогов слово «добровольно» в данном контексте не несет.
Обязанность по уплате законно установленных налогов закреплена в ст.57 Конституции РФ, абз. 2 п. 1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ). 

В случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем обязанности по уплате налога в установленный срок, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога (Статья 48 НК РФ). 

Таким образом, данные нововведения позволяют лишь
добровольно вносить до наступления срока платеж частично (или при наличии – в полном объеме по желанию с учетом экономического положения плательщика) сумм налогов (имущественных и НДФЛ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 23.03.2020