Имею ли я право отправить в налоговую данное заявление?

Добрый день! Согласно сатьте 45.1 НК РФ: Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, ДОБРОВОЛЬНО перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. ТАК ЛИ ЭТО? И согласно ФЗ-325 от 29 сентября 2019 года, указанный выше пункт с 1 января 2020 дополняется так: пункт 1 после слова "уплате" дополнить словами "налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса. Иными словами, я могу отправить в налоговую службы РФ заявление о том, что не имею доброй воли на уплату описанных выше налогов и запрещаю их мне начислять? Так ли это? Спасибо!

, Денис, г. Тюмень
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!
Дело в том, что в случае непоступления такой оплаты налогов в добровольном порядке, они будут взысканы в судебном порядке, т.к. Налоговым кодексом РФ установлена обязанность по уплате налогов.

Денис
Клиент, г. Тюмень

Что это за ответ в стиле средней школы? На сайте еще хватает ума упомянуть о благодарности за подобное! Вы действительно считаете ответ развернутым? Это отписка. Конкретизируйте ссылкой на точную статью. Только что смотрел налоговый кодекс. В статье 45.1 нет ни слова о судебном взыскании налогов в случае отсутствия доброй воли для их оплаты. Для чего тогда с 2019 года появилось уточнение о добровольности, а с этого года подобное касается и НДФЛ? Либо ответивший юрист не вник в суть вопроса, либо не разбирается в налоговом праве на корню.

В ответе имелось в виду, что слово «добровольно» в статье 45.1 НК РФ дает гражданам возможность лишь производить авансовые платежи по налогам на добровольной основе.

Освобождения от уплаты налогов слово «добровольно» в данном контексте не несет.
Обязанность по уплате законно установленных налогов закреплена в ст.57 Конституции РФ, абз. 2 п. 1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ).

В случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем обязанности по уплате налога в установленный срок, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога (Статья 48 НК РФ).

Таким образом, данные нововведения позволяют лишь
добровольно вносить до наступления срока платеж частично (или при наличии – в полном объеме по желанию с учетом экономического положения плательщика) сумм налогов (имущественных и НДФЛ)