Если видео из лифта попадёт куда-нибудь, могу ли я подать в суд на людей, которые несут за это ответственность?

Здравствуйте, у меня не одна из приятных ситуаций, хотел бы попросить помощи) Я гей м так получилось, что со своим парнем поцеловался в лифте, а там была камера. Я хотел бы узнать, если это видео, ну где мы целуемся, попадёт куда-нибудь, могу ли я подать в суд на людей, которые несут за это ответственность? Спасибо!

, Никита, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Да безусловно у  вы сможете это сделать, так 4ак будут нарушены ваши права

Нарушаются ст. 152.1 и ст. 152.2. ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а такжевидеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина