Предъявляют обвинение в изъятии мобильного телефона, куда можно пожаловаться на сфабрикованное обвинение?

Мы с мужем находились на длительном свидании с 26.12 по 29.12 в эти дни в отряде проходил обыск и( якобы нашли мобильный телефонтелефон). Мужа закрыли в шизо на 15 суток. Предъявляют обвинение в изъятии мобильного телефона. Почему сразу не закрыли, а только через двое суток? Куда можно пожаловаться на сфабрикованное обвинение?

, Лариса, рп. Шексна
Алексей Мохов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К вашему супругу применили меры дисциплинарного воздействия, водворив в ШИЗО.

Вместе с тем, вы и ваш супруг вправе с жалобой обратиться к прокурору по надзору за соблюдением законности в ИУ (по месту отбывания супругом наказания). В жалобе укажите события, которые послужили основанием водворения в ШИЗО, ваше участие в этих событиях. Ссылайтесь на обнаружение запрещенного к обороту предмета в месте общего доступа в период отсутствия предпологаемого владельца, что не может служить утверждением о причастности вашего супруга к хранению запрещенного предмета. В просительной части укажите: прошу провести проверку соответствующих обстоятельств, отменить постановление о водворении в ШИЗО.

Касаясь сроков водворения в ШИЗО, замечу, что сроки рассмотрения дисциплинарного проступка продлены до месяца.