Имеют ли право учителя забирать телефоны и отдать директору школы?

У нас в школе практически все учителя задерживают весь класс на перемене под придлогом того, что мы отняли их время на уроке и они отнимут наше на перемене.

Имеюм ли право учителя задерживать классы на перемене? Имеют ли они права ставить двойки за поведение в дневник и журнал? Имеют ли они права забирать телефоны и отдать директору школы?

, Николай, г. Краснодар

Добрый день,

Задерживать на перемене учителя не имеют права.

Перемена — это Ваше законное время отдыха, перерыв между занятиями.

Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Основание:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189
(ред. от 22.05.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (п. 10.9, 10.12).

Двойку за поведение могут поставить в дневник.

Имеют ли они права забирать телефоны и отдать директору школы?

Не имеют, право частной собственности гарантировано действующим законодательством, никто не может быть лишен своей собственности помимо своей воли или по решению суда.

С уважением,