Как и от какой суммы считать размер неустойки за сорванные сроки сдачи квартиры после ремонта?
Как посчитать размер неустойки за нарушение срока выполнения работ по ремонту квартиры на 15 дней, если в договоре сказано, что размер неустойки устанавливается за каждый день просрочки в размере, установленном действующим законодательством РФ?
размер неустойки устанавливается за каждый день просрочки в размере, установленном действующим законодательством РФ?
Александр
Если ремонт квартиры производился для личных нужд — то нарушение сроков его проведения предполагает выплату неустойки в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более общей стоимости работ.
На это обращено внимание в п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Таким образом, Вы можете требовать выплату неустойки исходя из 3% от стоимости работ за каждый день просрочки.