8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заявление серьезное было сделано, полиция бездействовала, и тянули что сделать?

Здравствуйте , если при подаче заявления в полицию у меня отказались принять Флэш носитель с доказательствами,ориентируясь на то, что не принимают не зарегистрированные флэш, это разве правомерно ? Заявление серьезное было сделано , полиция бездействовала ,и тянули что сделать ?

, Светлана, г. Владивосток
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае можете направить жалобу в суд, прокуратуру либо в вышестоящем порядке. Ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;

Плюс о праве подать жалобу говорит ст. 53 УПК РФ. Вас потерпевшим признали? 

0
0
0
0

Нет такого понятия незарегистрированная флешка. В силу ст 74 УПК РФЯ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
0
0
0
0
Вас потерпевшим признали? 

Олег Васев

Полагаю, пока заявление находится в стадии доследственной проверки.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
у меня отказались принять Флэш носитель с доказательствами, ориентируясь на то, что не принимают не зарегистрированные флэш

Светлана

Светлана,

глупости, конечно.

Во-первых, что значит «незарегистрированная»? Флеш-карты никакой регистрации не подлежат.

Во-вторых, вещественным доказательством может быть любой предмет. Важно, чтобы доказательство было получено законным способом, т.е. путём составления надлежащих процессуальных документов.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
……………...……….

4) вещественные доказательства;

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
 

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
...……………….

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
 

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Однако же, если Ваше доказательствоо не приняли в дежурной части при подаче заявления, это поправимо.

Ваше заявление будет передано (через начальника ОМВД) сотруднику, который будет проводить доследственную проверку. Ему и передадите флешку, однако, непременно  потребуйте составления протокола выемки, дабы обеспечить допустимость доказательства.

Если и на этот раз не примут (что невероятно само по себе!), приносится жалоба прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Но до этого, уверен, не дойдёт.

Удачи в Новом Году!

1
0
1
0
при подаче заявления в полицию

Светлана

Светлана,

кстати, сразу вопрос: Ваше заявление было зарегистрировано в книге учёта сообщений  происшествиях? Вы получили талон-уведомление?

Если да, то всё в порядке.

Если нет, нужно принимать срочные меры.

0
0
0
0

Здравствуйте, Светлана!

В дополнение к сказанному коллегами. 

если при подаче заявления в полицию у меня отказались принять Флэш носитель с доказательствами, ориентируясь на то, что не принимают не зарегистрированные флэш, это разве правомерно ? 

1. Полиция в лице должностных лиц, которые сообщили Вам об этом просто не хотят работать. Фактически это ничего не запрещено. Вы уточните. В каком месте должен быть флэш-носитель зарегистрирован? 

Как верно указал коллега Илья Юрьевич Костромов, что в данном случае, чтобы представленные материалы были доказательствами, необходимо провести надлежащие действия в соответствии с требованиями УПК РФ. 

Согласно ч.1 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Поскольку  предоставляется носитель с определенными файлами их как минимум должны были осмотреть. 

Отказ является неправомерным.

Заявление серьезное было сделано, полиция бездействовала, и тянули что сделать ?

Согласно ч.1.1. ст. 144 УПК РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса

Кроме того, участники уголовного судопроизводства. В данном случае Заявитель (Вы) имеете право заявить ходатайства, как устные в ходе производства процессуальных действий, так и письменные.

Если флэш-носитель не приобщен к материалами проверки, то попробуйте направить письменное ходатайство. 

 В силу ч.1 ст. 119 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации. 

В ходатайстве пишем, что просим приобщить к материалам проверки КУСП №____ от ____ года такой-то флэш-носитель с серийным номером, на котором имеются такие-то файлы, которые подтверждают такие обстоятельства. 

Если у Вас возникли вопросы, напишите.  Обсудим их более подробно.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 03.01.2020