у меня отказались принять Флэш носитель с доказательствами, ориентируясь на то, что не принимают не зарегистрированные флэшСветлана
Светлана,
глупости, конечно.
Во-первых, что значит «незарегистрированная»? Флеш-карты никакой регистрации не подлежат.
Во-вторых, вещественным доказательством может быть любой предмет. Важно, чтобы доказательство было получено законным способом, т.е. путём составления надлежащих процессуальных документов.
УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
……………...……….
4) вещественные доказательства;
УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
...……………….
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
Однако же, если Ваше доказательствоо не приняли в дежурной части при подаче заявления, это поправимо.
Ваше заявление будет передано (через начальника ОМВД) сотруднику, который будет проводить доследственную проверку. Ему и передадите флешку, однако, непременно потребуйте составления протокола выемки, дабы обеспечить допустимость доказательства.
Если и на этот раз не примут (что невероятно само по себе!), приносится жалоба прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Но до этого, уверен, не дойдёт.
Удачи в Новом Году!
Нет такого понятия незарегистрированная флешка. В силу ст 74 УПК РФЯ
Полагаю, пока заявление находится в стадии доследственной проверки.