Заявление серьезное было сделано, полиция бездействовала, и тянули что сделать?

Здравствуйте , если при подаче заявления в полицию у меня отказались принять Флэш носитель с доказательствами,ориентируясь на то, что не принимают не зарегистрированные флэш, это разве правомерно ? Заявление серьезное было сделано , полиция бездействовала ,и тянули что сделать ?

, Светлана, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае можете направить жалобу в суд, прокуратуру либо в вышестоящем порядке. Ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;

Плюс о праве подать жалобу говорит ст. 53 УПК РФ. Вас потерпевшим признали?

Нет такого понятия незарегистрированная флешка. В силу ст 74 УПК РФЯ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Вас потерпевшим признали?

Олег Васев

Полагаю, пока заявление находится в стадии доследственной проверки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у меня отказались принять Флэш носитель с доказательствами, ориентируясь на то, что не принимают не зарегистрированные флэш

Светлана

Светлана,

глупости, конечно.

Во-первых, что значит «незарегистрированная»? Флеш-карты никакой регистрации не подлежат.

Во-вторых, вещественным доказательством может быть любой предмет. Важно, чтобы доказательство было получено законным способом, т.е. путём составления надлежащих процессуальных документов.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
……………...……….

4) вещественные доказательства;

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
...……………….

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Однако же, если Ваше доказательствоо не приняли в дежурной части при подаче заявления, это поправимо.

Ваше заявление будет передано (через начальника ОМВД) сотруднику, который будет проводить доследственную проверку. Ему и передадите флешку, однако, непременно  потребуйте составления протокола выемки, дабы обеспечить допустимость доказательства.

Если и на этот раз не примут (что невероятно само по себе!), приносится жалоба прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Но до этого, уверен, не дойдёт.

Удачи в Новом Году!

при подаче заявления в полицию

Светлана

Светлана,

кстати, сразу вопрос: Ваше заявление было зарегистрировано в книге учёта сообщений  происшествиях? Вы получили талон-уведомление?

Если да, то всё в порядке.

Если нет, нужно принимать срочные меры.

Здравствуйте, Светлана!

В дополнение к сказанному коллегами.

если при подаче заявления в полицию у меня отказались принять Флэш носитель с доказательствами, ориентируясь на то, что не принимают не зарегистрированные флэш, это разве правомерно ?

1. Полиция в лице должностных лиц, которые сообщили Вам об этом просто не хотят работать. Фактически это ничего не запрещено. Вы уточните. В каком месте должен быть флэш-носитель зарегистрирован?

Как верно указал коллега Илья Юрьевич Костромов, что в данном случае, чтобы представленные материалы были доказательствами, необходимо провести надлежащие действия в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно ч.1 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Поскольку  предоставляется носитель с определенными файлами их как минимум должны были осмотреть.

Отказ является неправомерным.

Заявление серьезное было сделано, полиция бездействовала, и тянули что сделать ?

Согласно ч.1.1. ст. 144 УПК РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса

Кроме того, участники уголовного судопроизводства. В данном случае Заявитель (Вы) имеете право заявить ходатайства, как устные в ходе производства процессуальных действий, так и письменные.

Если флэш-носитель не приобщен к материалами проверки, то попробуйте направить письменное ходатайство.

 В силу ч.1 ст. 119 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

В ходатайстве пишем, что просим приобщить к материалам проверки КУСП №____ от ____ года такой-то флэш-носитель с серийным номером, на котором имеются такие-то файлы, которые подтверждают такие обстоятельства.

Если у Вас возникли вопросы, напишите.  Обсудим их более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.