8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом в настоящее время?

Здравствуйте, муж моей мамы оформил дарственную на квартиру, может ли он претендовать на нее, в случае смерти мамы или она останется мне? Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

В случае её смерти вы оба станете наследниками этой квартиры.
С уважением.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Квартира получена вами в дар, вероятно по документам вы единственный собственник.ОБщим имуществом нажитым в браке не считается и разделу в случае расторжения брака или по требованию кредиторов(мужанапример) не подлежит

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ps/ Если он подарил ее маме, а не вам, имущество не будет считаться совместно нажитым, но вероятно он приобрел ее до брака, иначе это было бы невозможным

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Изначально, эта квартира была оставлена моим папой, при разводе, потом, приватизирована на мою маму. Когда появился отчим, у него была квартира, которую он дарил маме, а она оформляла дарение нашей квартиры на отчима, но когда ту квартиру отобрали, он оформил дарение нашей квартиры обратно на маму… Мне важно понять, какие действия необходимо предпринять, чтобы он не имел на эту квартиру никаких прав, если вдруг, что-то случится с моей мамой. Спасибо за ответ.

Необходимо смотреть  по хронологии событий и по документам на квартиру.По закону муж, дети, супруг будут наследниками первой очереди.Она может составить завещание в вашу пользу, но опять же если имущество только ее и не является совместно нажитым(нужно юристу на месте смотретьдокументы), иначе она сможет завещать только свою долю в имуществе, в том числе и долю  в квартире а не квартиру целиком.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов 

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2020