Сестра гражданка России, имеет постоянную прописку, могу ли я подать на гражданство в ускоренном порядке?

Я гражданин Узбекистана

Хотел узнать если моя родная сестра гражданка России,имеет постоянную прописку,могу ли я подать на гражданство в ускоренном порядке!

, Богдан, г. Тюмень
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго утра, Богдан, и отличного дня!

Вы можете получить гражданство  по упрощенной процедуре не на основании наличия у Вас родной сестры-гражданки России, а на основании признания Вас носителем русского языка, при этом можете сослаться на родственника по прямой восходящей линии в лице Вашей родной сестры-гражданки России, которая  постоянно проживает  в России.
Основным документом, регулирующим вопросы приобретения или аннулирования гражданства РФ, является ФЗ№ 62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве…». Его действие распространяется на граждан любых иностранных государств, которые хотят стать гражданами РФ, в том числе и на граждан Узбекистана
Статья 14Федерального закона от 31 мая 2002 г №62-ФЗ(ред.от 26.07.19г.)«О гражданстве Российской Федерации, с изм. вст. в силу  с 17.10.19г.  определяет основания приема в гражданство Российской Федерации в   упрощенном порядке.
Получение гражданства жителями Узбекистана допускается для лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на территории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ).
Такой вид получения гражданства относится к госпрограмме, по которой получить гражданство возможно  в ускоренном порядке. По Программе носителя русского языка  получение гражданства доступно для любого иностранца, свободно владеющего русским языком и имеющего родственные корни в одной из республик бывшего СССР. Имея статус носителя русского языка, можно не ждать 5 лет, а идти за гражданством сразу после получения вида на  жительство.
Другой способ возможно использовать по госпрограмме действующей о переселении соотечественников.
Для граждан Узбекистана есть так же масса  других вариантов того, что получить российское подданство по упрощенной процедуре, предусмотренных  законодательно.