8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра гражданка России, имеет постоянную прописку, могу ли я подать на гражданство в ускоренном порядке?

Я гражданин Узбекистана

Хотел узнать если моя родная сестра гражданка России,имеет постоянную прописку,могу ли я подать на гражданство в ускоренном порядке!

, Богдан, г. Тюмень
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго утра, Богдан, и отличного дня!

Вы можете получить гражданство  по упрощенной процедуре не на основании наличия у Вас родной сестры-гражданки России, а на основании признания Вас носителем русского языка, при этом можете сослаться на родственника по прямой восходящей линии в лице Вашей родной сестры-гражданки России, которая  постоянно проживает  в России.
Основным документом, регулирующим вопросы приобретения или аннулирования гражданства РФ, является ФЗ№ 62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве…». Его действие распространяется на граждан любых иностранных государств, которые хотят стать гражданами РФ, в том числе и на граждан Узбекистана
Статья 14Федерального закона от 31 мая 2002 г №62-ФЗ(ред.от 26.07.19г.)«О гражданстве Российской Федерации, с изм. вст. в силу  с 17.10.19г.  определяет основания приема в гражданство Российской Федерации в   упрощенном порядке.
Получение гражданства жителями Узбекистана допускается для лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на территории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ).
Такой вид получения гражданства относится к госпрограмме, по которой получить гражданство возможно  в ускоренном порядке. По Программе носителя русского языка  получение гражданства доступно для любого иностранца, свободно владеющего русским языком и имеющего родственные корни в одной из республик бывшего СССР. Имея статус носителя русского языка, можно не ждать 5 лет, а идти за гражданством сразу после получения вида на  жительство.
Другой способ возможно использовать по госпрограмме действующей о переселении соотечественников.
Для граждан Узбекистана есть так же масса  других вариантов того, что получить российское подданство по упрощенной процедуре, предусмотренных  законодательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2019