Купил чайник но нет зарядного устройства, мне сказали что это мои проблемы и я обязан был проверить

Добрый вечер,купил чайник но нет зарядного устройства мне сказали что это мой проблемы я обязан был проверить

, егор, г. Екатеринбург

Добрый день, Егор!

На основании п. 2 ст. 456 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Согласно ст. 464 Гражданского кодекса РФ если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, Вам необходимо сначала обратиться с соответствующей претензией к продавцу, а в случае если он ее не удовлетворит, то направить претензию о расторжении договора, возврате товара и денег. Если и эта мера не поможет, то — обратиться с исковым заявление о расторжении договора купли — продажи, возврате уплаченной за товар суммы, взыскании процентов на сумму уплаченную за товар, компенсации морального вреда.