Можно ли подать в суд на человека, который не вернул долг в другом регионе?

можно ли подать в суд на челорвека который не вернул долг другой регион. Имеется расписка. Срок расписки закончен 4 месяца назад.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да искподается по  месту нахождения ответчика.Расписку судпримет как письменое доказательство займа, если она составлена правильно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вы можете подать в суд независимо от того, где живет должник. Но здесь есть правило подсудности. Гражданский процессуальный кодекс - Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть, надо подавать в суд там, где живет ответчик. У Вас появляется выбора в следующих случаях:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

и
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Если в договора займа было указано, что долг необходимо отдать по месту Вашего жительства, то можно подать и в суд у Вас.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

можно ли подать в суд на челорвека который не вернул долг другой регион. Имеется расписка. Срок расписки закончен 4 месяца назад.

Екатерина

Да, конечно можно. Также Вы можете взыскать проценты за пользование денежными средствами, в связи с тем, что деньги не были возвращены в срок. Если нужно составить иск (платно), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО ЮА Эдельвейс", г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, конечно. Требование о выплате денежных средств, а затем и исковое заявление нужно выслать по месту жительства должника. Судебный процесс можно провести дистанционно, без выезда: либо по видео-конференцсвязи, либо направив ходатайство  о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Обращайтесь за составлением требования и иска. Всегда готова помочь.