8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли требовать возмещение ущерба при сырости в квартире?

Здравствуйте!17.11.19 мною было написано заявление в управляющую компанию ТСЖ"Восток" с просьбой устранить причины сырости в комнате(комната на последнем этаже),т.к.в комнате появился конденсат и плесень на стене и потолке с уличной стороны,пришел председатель с осмотром, акт был не составлен,официального ответа от УК нет,на словах-денег нет на ремонт,дом подходит к капитальному ремонту. 18.11.19 написано обращение в комитет ЖКХ,19.11.19 в Жилищную инспекцию. Так как проживаем с маленьким ребенком и жить в таких условиях невозможно, мы убрали плесень своими силами, демонтировали штукатурку. Повреждения и ущерб зафиксирован на фотокамеру. 03.12.19 пришёл инспектор с инспекции, с его слов мы специально демонтировали все,чтобы сделать ремонт,фотоматериалы он не смотрел. 16.12.пришли к комитета, стены на тот момент оставались сухие. 27.12.19 снова появилась плесень и конденсат(предположительно при низкой температуре на улице-15-20'С) также с уличной стороны. А также над входной дверью и со стороны общей кухни. Обращения снова написаны..но не уверена, что управляющая компания начнет что-то делать...

Как быть в этой ситуации?и как возместить ущерб, если мы почти все убрали...А ущерб виден только на фото

Показать полностью
  • 20191227_093441
    .jpg
  • 20191227_204829
    .jpg
  • 20191118_181138
    .jpg
, Анастасия Ющук, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, ответственность за надлежащее содержание общего имущества, в соответствии с законодательством Российской Федерации, несут управляющие организации.

Как установлено законом, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В Вашей ситуации важным является установить причину влажности и образования плесени, а также и доказать, что это вызвано нарушениями, допущенными при исполнении управляющей компанией обязанностей по содержанию общего имущества.

Главное, чтобы Вами не нарушались правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и не совершались действия, влекущие возникновение причин образования плесени.

Таким образом, доказав, что ущерб квартире причинен в результате ненадлежащего обслуживания многоквартирного дома, а не в результате действий самих жильцов квартиры, Вы вправе требовать возмещения ущерба, выплаты штрафа в размере 50% от суммы, присужденной в Вашу пользу, неустойку за просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда в размере.

Удачи!

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Анастасия Ющук
Анастасия Ющук
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте)Спасибо, что ответили)сколько будет стоить подробная консультация? и как я могу нарушать правила содержания общего имущества? Просто проживаю с 2017 года и это первый раз такая ситуация
Анастасия Ющук
Анастасия Ющук
Клиент, г. Барнаул
И еще такой вопрос… если у тсж счёта под арестом… они все равно заплатят ущерб? Просто они уверяют, что с них даже суд не может ничего взять

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В рамках уголовного дела по ДТП истец заявил иск о возмещении ущерба. Как со стороны ответчика вывести возмещение ущерба
В рамках уголовного дела по ДТП истец заявил иск о возмещении ущерба. Как со стороны ответчика вывести возмещение ущерба из уголовного делопроизводства в гражданское.
, вопрос №4972087, Степичев Максим Евгеньевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли требовать, чтобы ребенка оставили в своей группе?
Здравствуйте, ситуация такая. На летний период ребенка, у которого нет вакцины от полиомиелита, переводят в другую группу. Но переводят заранее, никому из группы вакцину не ставили. На сколько это законно? И можно ли требовать, чтобы ребенка оставили в своей группе?
, вопрос №4968411, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
, вопрос №4968386, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как определиться с сумой возмещения ущерба?
Здравствуйте! Водитель госучреждения (техникум) разбил автомобиль (он виновник, пострадавшей стороне по суду оплатил штраф 7500). Автомобиль состоящий на балансе учреждения, в оперативном управлении техникума (собственность Алтайского края) ремонту не подлежит, балансовая стоимость 541 тыс.руб, Остаточная стоимость 0,00. Какие есть варианты возмещения ущерба с водителя ( продолжает работать на другом авто в техникуме)? Какие документы должны быть оформлены? Как определиться с сумой возмещения ущерба? Обязательно ли по возмещению обращаться в суд, или достаточно по акту оценки ущерба (от независимого оценщика) своей комиссией определить размер ущерба и удерживать частями из его зарплаты?
, вопрос №4963476, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2019