8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать возмещение ущерба при сырости в квартире?

Здравствуйте!17.11.19 мною было написано заявление в управляющую компанию ТСЖ"Восток" с просьбой устранить причины сырости в комнате(комната на последнем этаже),т.к.в комнате появился конденсат и плесень на стене и потолке с уличной стороны,пришел председатель с осмотром, акт был не составлен,официального ответа от УК нет,на словах-денег нет на ремонт,дом подходит к капитальному ремонту. 18.11.19 написано обращение в комитет ЖКХ,19.11.19 в Жилищную инспекцию. Так как проживаем с маленьким ребенком и жить в таких условиях невозможно, мы убрали плесень своими силами, демонтировали штукатурку. Повреждения и ущерб зафиксирован на фотокамеру. 03.12.19 пришёл инспектор с инспекции, с его слов мы специально демонтировали все,чтобы сделать ремонт,фотоматериалы он не смотрел. 16.12.пришли к комитета, стены на тот момент оставались сухие. 27.12.19 снова появилась плесень и конденсат(предположительно при низкой температуре на улице-15-20'С) также с уличной стороны. А также над входной дверью и со стороны общей кухни. Обращения снова написаны..но не уверена, что управляющая компания начнет что-то делать...

Как быть в этой ситуации?и как возместить ущерб, если мы почти все убрали...А ущерб виден только на фото

Показать полностью
  • 20191227_093441
    .jpg
  • 20191227_204829
    .jpg
  • 20191118_181138
    .jpg
, Анастасия Ющук, г. Барнаул
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, ответственность за надлежащее содержание общего имущества, в соответствии с законодательством Российской Федерации, несут управляющие организации.

Как установлено законом, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В Вашей ситуации важным является установить причину влажности и образования плесени, а также и доказать, что это вызвано нарушениями, допущенными при исполнении управляющей компанией обязанностей по содержанию общего имущества.

Главное, чтобы Вами не нарушались правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и не совершались действия, влекущие возникновение причин образования плесени.

Таким образом, доказав, что ущерб квартире причинен в результате ненадлежащего обслуживания многоквартирного дома, а не в результате действий самих жильцов квартиры, Вы вправе требовать возмещения ущерба, выплаты штрафа в размере 50% от суммы, присужденной в Вашу пользу, неустойку за просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда в размере.

Удачи!

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Анастасия Ющук
Анастасия Ющук
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте)Спасибо, что ответили)сколько будет стоить подробная консультация? и как я могу нарушать правила содержания общего имущества? Просто проживаю с 2017 года и это первый раз такая ситуация
Анастасия Ющук
Анастасия Ющук
Клиент, г. Барнаул
И еще такой вопрос… если у тсж счёта под арестом… они все равно заплатят ущерб? Просто они уверяют, что с них даже суд не может ничего взять
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2019