Как сирота получила жилье, есть договор найма, я там прописана на данный момент, если прописаться в другой области жилье отберут?

Здравствуйте! Как сирота получила жилье, есть договор найма, я там прописана на данный момент, если прописаться в другой области жилье отберут?

, Анастасия, г. Воронеж
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 67 Жилищного Кодекса Российской Федерации

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Если Вы будете должным образом исполнять свои обязанности как наниматель, никто у Вас не сможет забрать Ваше недвижимое имущество и при смене места регистрации полученное жилое помещение будет Ваше.

С уважением, Кучин В.В.

Анастасия, кстати Вы не уточнили какого рода договор у Вас заключён.

Согласно ст. 101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Согласно ст. 104 ЖК РФ при расторжении с детьми-сиротами договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным ст. 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Иных оснований по лишению Вас недвижимого имущества просто нет.

Всегда рад помочь! Кучин В.В.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

Так как, Вы хотите выписаться из жилья, предоставленного по договору соц найма, прописаться и проживать в другом регионе, то данный факт свидетельствует о том, что ваше отсутствие в жилом помещении не будет носить временный характер, что является  основанием для расторжения договора соц найма, но при всём при этом, при обращении наймодателя в суд о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, должно быть установлено, по каким именно причинам Вы покинули помещение, носит ли это временный характер, или постоянный, имеются ли какие то препятствия или проблемы связанные с проживанием в помещении выданном Вам по соц найму, либо же, это добровольное решение и Вы решили переехать на другое место жительства, так как у Вас имеется другое жильё.

Для возникновения данного спора необходимо чтобы, наймодатель обратился в суд.

На основании постановления Пленума Верховного Суда РФ  N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Полный текст постановления вы можете прочитать по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#dst100130

Если же Вы не будете выписываться, но проживать в другом городе оформив временную прописку и при этом, выполнять обязанности по содержанию жилья, своевременной оплате коммунальных услуг, то таких проблем возникнуть не должно.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

ЖК РФ

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Ознакомьтесь с правами и обязанностями.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Удачи!

Уважаемый Рустам, речь идёт о детях-сиротах. Постановление Пленума Верховного Суда РФ  N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к данному случаю не относимо.

Вы сначала на свой ответ посмотрите

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Как сирота получила жилье, есть договор найма, я там прописана на данный момент, если прописаться в другой области жилье отберут?

Жилое помещение Вами было получено как сиротой на условиях найма жилого помещения специализированного жилого фонда, а не социального найма.

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений

При этом договор должен был быть заключен в рамках Постановления Правительства РФ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Наймодатель передает Нанимателю за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от " " г. N , состоящее из квартиры (жилого дома) общей площадью __________кв. метров, расположенное в ___________________, д.___, корп._____, кв.____, для временного проживания в нем с правом оформления регистрации по месту жительства.

Т.е. как указано в постановлении Правительства РФ должно быть включено и в Ваш договор найма, жилое помещение Вам предоставляется для временного проживания, договор заключается на срок 5 лет. При этом регистрироваться Вам там постоянно или нет Ваше право а не обязанность Вы сами решаете, что также указано в постановлении.

Следовательно, главное чтобы Вы хотя бы были зарегистрированы в этом жилом помещении по месту пребывания что также будет подтверждать проживание в квартире и пользование ею,  т.е. регистрация хотя бы такая быть должна, а постоянно уже по месту жительства можете быть зарегистрированы и в  другом регионе РФ, это Ваше право на свободу передвижения.

Также согласно Постановлению Правительства РФ и договору должны быть предусмотрены следующие основания для расторжения или прекращения договора.

IV. Расторжение и прекращение договора

17. Расторжение настоящего договора по требованию Наймодателя допускается в судебном порядке при неисполнении Нанимателем и членами его семьи обязательств по настоящему договору, а также в случае:

1) невнесения Нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения Нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

18. Настоящий договор прекращается:

1) в связи с утратой (разрушением) жилого помещения;
2) по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Те же положения приведены в статье 101 Жилищного кодекса РФ:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно выполнять при этом и все остальные обязанности которые на Вас возложены заключенным договором.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

Кучин Владимир

Ответ не верный,  приведенные положения ситуации клиента не касаются, сиротам жилые помещения предоставляются на условиях по договорам найма специализированных жилых помещений, а не социального найма.

В вопросе указано:

Как сирота получила жилье, есть договор найма

На условиях социального найма жилые помещения могут им предоставлены только через 5 лет и то не всегда.

Постановления Правительства РФ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

15. Наймодатель обязан:

10) заключить договор социального найма в отношении занимаемого жилого помещения без выселения Нанимателя и членов его семьи после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок. http://docs.cntd.ru/document/4...

ваше отсутствие в жилом помещении не будет носить временный характер, что является  основанием для расторжения договора соц найма

Батыров Рустам.

Ответ не верный.

Нет здесь социального найма. В данном случае жилое помещение предоставлено как сироте, оно предоставляется из специализированного жилого фонда и заключается  договор найма специализированных жилых помещений. Договор социального найма может быть заключен только через пять лет и то не во всех случаях.

В вопросе указано:

Как сирота получила жилье, есть договор найма