Хотели встать в очередь на жилье, куда обратится?

Я инвалид 2 группы, есть ребенок до года, жена в декретном отпуске. Хотели встать в очередь на жилье, но не знаем куда обратится?

, Егоров Дмитрий, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Всё зависит от того в каком городе вы желаете встать на учёт.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вы должны обратиться в органы исполнительной власти Российской Федерации или органы местного самоуправления. Это может быть местная Администрация или муниципалитет и т.п.

В статье 51 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ указаны основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В каждом городе свой закон о постановке на очередь. По Москве все очень сложно с постановкой на очередь, и очередь идет порядка 30 лет. По Питеру порядка 35 лет. Начинайте с обращения в МФЦ.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.