Как и где документально оформить передачу денег покупателю квартиры?

Здравствуйте. Планирует покупать квартиру, оплата сразу вся сумма наличными. Как и где документально оформить передачу денег покупателю?

, Татьяна, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Передать деньги вы можете в любом месте, главное правильно составить расписку, писать ее нужно в двух экземплярах, один остаётся у покупателя, второй забирает продавец.

Если Вам требуется помощь в составлении этой расписки или каких либо ещё документов или или необходимо будет разъяснение  по имеющимся уже у Вас документам  — это тоже возможно сделать в чате. Все консультации в чате являются платными.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Вариантов передачи денег много:

1 способ — наличными у нотариуса, у нотариусов  есть аппарат для проверки фальшивых купюр;

2 способ- банковская ячейка, в банке арендуется ячейка, в нее закладывается нужная сумма, после регистрации договора банк выдает ключ от ячейки продавцу;

3 способ — аккредитив, деньги кладутся на специальный счет и после регистрации договора передаются банком покупателю;

4 способ — депозит нотариуса(все тонкости можно выяснить у нотариуса);

5 способ — через агентство.

Все способы имеют плюсы, минусы и нюансы, но это безопаснее, чем передавать деньги из рук в руки.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

Существуют три способа передачи денег при купле-продаже квартиры на вторичном рынке жилья:

Банковская ячейка (депозитарий);
Расчеты у нотариуса (через депозит нотариуса);
Аккредитив.

Во всех случаях есть за и против. Самый дешёвый вариант номер 1. Самый надёжный оформление и расчёт по сделке через нотариуса. В этом случае комиссии значительно выше, но минимизируется ист передачи денежного исполнения по поддельным документам.

Всех благ!