Есть ли смысл заключить брачный контракт, что жена распоряжается помещением в режиме общей собственности, чтобы муж не платил налога?

муж иностранец имеет личную собственность в крыму ,нерезедент России.Жена ИП живет в Крыму. Гражданка России Как он может сдать нежилое помещение жене для дальнейшей субаренды. Какие налоги. Есть ли смысл заключить брачный контракт, что жена распоряжается неж. помещением в режиме общей собственности что бы муж не платил налога?

, Татьяна Казаковцева, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный контракт, которым измените режим собственности. Указание, что личное имущество, приобретенное до вступление в брак, признается общим, закону не противоречит. Такой момент законом не урегулирован, о вы свободны в заключении договора и выборе его условий. В теоретических работах такая возможность обсуждалась, в практике применяется.

Вы можете заключить договор не аренды, а иной, безвозмездного пользования, например. Рассмотрите вариант передачи помещения в безвозмездное пользование в т.ч. с правом сдачи помещения в аренду и получением доходов от его использования.

Вопрос в том, какого правового эффекта вы хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев