8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Составление кассационной жалобы

Добрый день.

Помогите пожалуйста с решением нескольких вопросов:

1. При составлении кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и на решении суда апелляционной инстанции, Ответчиков и третьих лиц указываем как и в апелляционной жалобе?

2. Направлять копию кассационной жалобы другим Ответчикам и третьим лицам нужно теперь самостоятельно? Если да, то прикладывать к кассационной жалобе нужно подтверждение отправления или получения другими сторонами?

3. Если заявитель кассационной жалобы является ветеран ВОВ, блокадница, гос.пошлина уплачивается? Если нет, то как это указать в жалобе

Благодарю за ответ.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

1. Да, они обязательно должны быть указаны (ст. 378 ГПК)

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес

2. Тоже да. Теперь такие требования

. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

3. А с чем спор связан?

0
0
0
0
Если заявитель кассационной жалобы является ветеран ВОВ, блокадница, гос.пошлина уплачивается?

Галина

Возможно кассатор освобождается по иным основаниям. Поясните в чем смысл спора?

Направлять копию кассационной жалобы другим Ответчикам и третьим лицам нужно теперь самостоятельно

Галина

как видите не только жалобы но и остальных прилагаемых к ней документов, если их нет у стороны

Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При составлении кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и на решении суда апелляционной инстанции, Ответчиков и третьих лиц указываем как и в апелляционной жалобе?

Галина

Вы должны указать наименование других лиц, другими словами — ФИО и адрес

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
2. Направлять копию кассационной жалобы другим Ответчикам и третьим лицам нужно теперь самостоятельно? Если да, то прикладывать к кассационной жалобе нужно подтверждение отправления или получения другими сторонами?

Галина

К жалобе прикладываете доказательства отправки ИЛИ вручения копии

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.
0
0
0
0
3. Если заявитель кассационной жалобы является ветеран ВОВ, блокадница, гос.пошлина уплачивается? Если нет, то как это указать в жалобе

Галина

Уточните о чем у вас дело, что просите в жалобе? Сам по себе статус ветерана ВОВ или жителя блокадного Ленинграда ничего не дает. Инвалидность есть?

Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, вторая группа. Спор- оспаривание результатов межевания (сесед часть себе забрал)

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Уважаемая Галина!

1. При составлении кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и на решении суда апелляционной инстанции, Ответчиков и третьих лиц указываем как и в апелляционной жалобе?

Галина

Ответчиков и третьих лиц в кассационной жалобе необходимо указывать именно тех, которые участвовали в деле, начиная с первой инстанции, и если привлекались другие участники в апелляции, то их необходимо указывать тоже.

2. Направлять копию кассационной жалобы другим Ответчикам и третьим лицам нужно теперь самостоятельно? Если да, то прикладывать к кассационной жалобе нужно подтверждение отправления или получения другими сторонами?

Абсолютно верно, т.к. согласно ст. 378 ГПК РФ:

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.
0
0
0
0
3. Если заявитель кассационной жалобы является ветеран ВОВ, блокадница, гос.пошлина уплачивается? Если нет, то как это указать в жалобе

От уплаты госпошлины освобождаются на основании ст. 333.35 НК РФ:

12) физические лица — ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой.

Если Вы имеете статус ветерана Великой Отечественной Войны и обращаетесь в суд за совершением юридически значимых действий, установленных главой 25.3 НК РФ, то освобождены от уплаты госпошлины. Указать об этом можно как в мотивировочной части жалобы, так и в просительной части.

Я для своих клиентов обычно указываю эти сведения в приложении, где указывается — квитанция об оплате госпошлины, я в этом месте всегда указываю — от госпошлины освобожден на основании п.12 ст. 333.35 НК РФ, а далее — приложение — копия удостоверения ветерана ВОВ.

Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Да. Ст. 378 ГПК РФ

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес

2. Да, самому. Та же самая статья.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

чека об отправке по почте хватит.

3. Если заявитель кассационной жалобы является ветеран ВОВ, блокадница, гос.пошлина уплачивается? Если нет, то как это указать в жалобе

Галина

Ст. 333.35 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:
12) физические лица — ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой.

но прошу обратить тут внимание, что

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 «Ветераны Великой Отечественной войны» Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон N 5-ФЗ) установлен перечень лиц, относящихся к участникам Великой Отечественной войны.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70259022/ Если Вы к участникам ВОВ относитесь, то Вы освобождены от уплаты ГП. Если нет, то надо её платить. Сам по себе статус блокадницы не даёт такой льготы.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

1. При составлении кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и на решении суда апелляционной инстанции, Ответчиков и третьих лиц указываем как и в апелляционной жалобе?

Верно. Все участники процесса остаются прежними.

2 Направлять копию кассационной жалобы другим Ответчикам и третьим лицам нужно теперь самостоятельно? Если да, то прикладывать к кассационной жалобе нужно подтверждение отправления или получения другими сторонами?

Документы нужно направлять самостоятельно. Прикладываете либо чек об отправке корреспонденции, полученный на почте, либо копию жалобы с подписью ответчика.

Статья 378 ГПК РФ

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

3. Если заявитель кассационной жалобы является ветеран ВОВ, блокадница, гос.пошлина уплачивается? Если нет, то как это указать в жалобе

В жалобе после информации об истце и ответчике указываете «освобождена от уплаты госпошлины. п.12 ч.1. ст. 335.35 НК РФ

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли ссылаться на протоколы суда апелляционной инстанции при составлении кассационной жалобы по уголовному делу, так как в протоколах есть и откровенная ложь и непонятно на чем основанные решения
Можно ли ссылаться на протоколы суда апелляционной инстанции при составлении кассационной жалобы по уголовному делу, так как в протоколах есть и откровенная ложь и непонятно на чем основанные решения.
, вопрос №2837399, Булат, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Составление кассационной жалобы в суд третьей инстанции
Добрый день! Мировой суд постановил лишить прав за "встречку" на 4 месяца. Районный суд, рассмотрев мою апелляцию, оставил постановление без изменения, и лишил меня права управления т/с. Какова может быть стоимость Ваших услуг по составлению кассационной жалобы в вышестоящую инстанцию (Мосгорсуд)?
, вопрос №2701781, Павел, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо проверить правильность составление кассационной жалобы
Добрый день. Есть подготовленная кассационная жалоба. Хотелось бы проверить дополнительно правильность ее составления, грамотность изложения и доступность для коллегии. Не хотелось бы, чтобы в жалобе отказали из-за элементарных ошибок.
, вопрос №1688755, Анна, г. Сургут
7 ответов
Уголовное право
Может ли быть предоставлен осужденному государственный адвокат для подачи кассационной жалобы и участия его в суде?
Здравствуйте. Гражданин судом первой инстанции осужден по п"в" ч.3 ст.158 УК РФ на один год и шесть месяцев общего режима. На этапе следствия он полностью возместил потерпевшему ущерб. Потерпевший претензий к осужденному не имел и они примирились. Осужденный с приговором не согласился и подал апелляционную жалобу. Суд второй инстанции оставил приговор без изменения. Осужденный имеет намерение подать кассационную жалобу. Вопрос: Может осужденный выйти с ходатайством в суд второй инстанции(апелляционный) на право предоставления ему государственного адвоката для составления кассационной жалобы и участия его в суде при рассмотрении ее?
, вопрос №1477202, Ярослав Антонович, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Составление кассационной и апелляционной жалоб на отказ в удо
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в составлении кассационной жалобы об отказе замены неотбытой части срока более мягким видом наказания. К сожалению, я не имею финансовой возможности оплатить данную услугу, но искренне надеюсь на Вашу помощь хотя бы в общих чертах обрисовать направление моих действий и на какие нарушения в прилагаемой части постановлении суда я могу сослаться в своей жалобе. И ещё вопрос. Скажите пожалуйста, как исчисляется срок повторной подачи ходатайства на УДО или на смягчение наказания в случае, если подавалась кассационная жалоба. 6 месяцев будет исчисляться с момента вынесения постановления суда об отказе в удовлетворении ходатайства или с момента вынесения апелляционного определения? С искреннем уважением, Игорь.
, вопрос №139898, Игорь Трушков, г. Санкт-Петербург
3 ответа