Соседи плюют на дверь, какое наказание их ждёт?

Здравствуйте. Соседи плюют на дверь. Какое наказание их ждёт?

Расскажите подробно пожалуйста.

Видеокамеру ставить не собираемся.

, Вася, г. Можга
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Вася!

Цитата:  «За хулиганство могут наказывать и по административной, и по уголовной статье.
— Есть мелкое хулиганство (части 1 и 2 статьи 20.1 КоАП РФ). Сюда относят нарушения общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу. Мелкие хулиганства сопровождаются нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам или уничтожением / повреждением чужого имущества. Если при мелком хулиганстве нарушитель не повинуется законным требованиям полиции, наказание будет выше. Наказание за мелкое хулиганство - штраф от 500 до 2500 рублей или административный арест до 15 суток.
— Есть преступление - хулиганство (части 1, 2, 3 статьи 213 УК РФ). По этой статье судят грубых нарушителей общественного порядка, которые применяют оружие или какие-то другие предметы в качестве оружия. Также это статья для хулиганов по мотивам ненависти или вражды, в т.ч. национальной, расовой, политической, в отношении какой-то социальной группы. А...» конец цитаты.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Василий!

Когда придет сотрудник полиции, которого вы вызовете — он спросит, «Чем подтверждается, что именно этот человек плюёт на вашу дверь». Действия соседа нужно чем то доказывать. Видео например, либо 2-3 свидетеля, причем не из вашей квартиры.

Это повезет, если участковый придет к соседу и последний скажет — «Да, это сделал я и я раскаиваюсь». Но мы все с вами понимаем, что он так не скажет. Поэтому, для того, что бы на соседа составить протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) — нужна доказательная база.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород