На какие статьи ТК РФ я могу сослаться в суде, чтобы выиграть процесс?

Я работала в школе зам директора по АХЧ. В трудовом договоре написано стандартно: работа согласно должностной инструкции. В должностной инструкции написано: работает в режиме ненормированного рабочего дня. В ТК РФ написано, что работникам, работающим в режиме ненормированного рабочего дня положен дополнительный отпуск (не менее 3 дней). В течении 5 лет мне эти дни к отпуску не добавляли ь и компенсации не было. При увольнении в окончательный расчёт мне тоже эти дни не вошли. Трудовая инспекция сказала, что в школе отсутствует список сотрудников, работающих в режиме ненормированного рабочего дня и отправили в суд.

Вопрос: на какие статьи ТК РФ я могу сослаться в суде, чтобы выиграть процесс?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Вы можете сослаться на статью 119 ТК РФ, предусматривающая ваше право на  дополнительный оплачиваемый отпуск. ГИТ была права, что  в школе должен быть утвержденный Перечень профессий или должностей, имеющих право на дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день. Если такой Перечень есть, а вашей должности нет, то тогда сомнительна ваша позиция в суде.

Единственное на что вы можете опираться в своих доводах в суде, что Перечня нет, так как это прописано в вашей должностной инструкции.

ТК РФ Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Желаю вам удачи!