Меня просят оплатить обратную доставку, вправе ли я отказаться?

Смотрите, я заказал товар, но когда я сказал что мне он уже не надо этот товар уже отправили, и меня просят оплатить обратную доставку, вправе ли я отказаться?

, Артем, х. Николаев

Артем, здравствуйте.

В соответствии со с п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, исходя из содержания вышеуказанной статьи, продавец действительно вправе взыскать с покупателя, отказавшегося от товара надлежащего качества, расходы на доставку товара от потребителя.

Артем
Клиент, х. Николаев

А я вправе отказаться от оплаты?

Артем, по закону расходы по возврату товара возлагаются на покупателя, и теоретически продавец может их взыскать с Вас в судебном порядке. Но на практике продавцы не обращаются в суд из-за таких незначительных сумм.