Есть ли срок давности по уплате алиментов?

Здравствуйте, есть ли срок давности по уплате алиментов? Если отец ребёнка из 10 лет в первые 4 года платил не ежемесячно(мог пропустить некоторые месяцы),а в остальные 6 лет каждый месяц. Официально он нигде не был оформлен за все эти года. Можно ли с него взыскать за те месяцы, которые он не оплачивал в первые 4 года?

За ранее благодарна за ответ.

, Катерина, г. Краснодар
Уточнение от клиента

У меня на руках есть исполнительный лист. Но на сайте судебных приставов, у него нет задолженности. Получается, если есть исполнительный лист, то он должен оплатить элементы за те месяцы, которые были не оплачены, правильно? Это надо идти к приставам или сразу в суд?

Здравствуйте, Катерина,

Ответ зависит от обстоятельств. У вас взысканы алименты или вы не обращались в суд? Если в суд вы не обращались, период взыскания алиментов ограничен тремя годами. При этом вам нужно доказать, что вы обращались за получением алиментов.

Если же у вас есть решение суда или судебный приказ, исполнительный документ находится в ФССП, алименты не выплачивались по вине плательщика — тогда взыскать алименты вы можете за весь период.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Козырев

Нужно подать исполнительный лист приставам и вы можете указать, что просите произвести расчет задолженности с даты его выдачи. Но если вы не подавали его в ФССП, вам должны  произвести расчет за 3 последних года.