Родственница ведет незаконную предпринимательскую деятельность много лет, куда обратиться?

Родственница много лет работает дома на себя- парикмахерские услуги,продажа составов для парикмахерских услуг( без сертификатов,естественно)Клиенты идут по объявлениям через Авито и ВК. Свою деятельность никак не оформляет. Налоги,соответственно , не платит. В месяц доход составляет от 100000 и больше. Официально нигде не работает. Свою предпринимательскую деятельность не оформляет. Налоги не платит.Человек может себе позволить брать кредиты на квартиру и машину. Где справедливость? И какие компетентные органы ее восстановят?

  • Screenshot_2019-12-28-13-56-00
    .png
  • Screenshot_2019-12-28-13-56-27
    .png
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Юлия.

Вы можете подать заявление в правоохранительные органы. поскольку в описанной Вами ситуации усматриваются признаки преступления. Так же Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и ФНС.

Согласно ст.171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.