Куда обратиться пенсионеру с медицинским образованием для службы на фронте?

Здравствуйте,я пенсионер,мне 69 лет,образование среднее специальное,фельдшер,хочу на фронт.Проживаю в Волгоградской области,Серафимович,куда обратиться

  • Screenshot_2026-07-14_221911.995
    .jpg
  • wallpaper-2025010402181834-6
    .jpg
, Александр, г. Москва

Понимаю желание применить опыт! Даже будучи пенсионером, с медицинским образованием можно предложить свои навыки для работы в зоне боевых действий. Я подскажу, куда обратиться и на что обратить внимание.

Главный шаг — обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту (часто их называют «пунктами отбора»). Именно там в первую очередь смотрят на такие кандидатуры: специалисты с медицинским образованием всегда востребованы. Можно также пойти в местный военкомат — сотрудники сориентируют и передадут заявку в пункт отбора. Ещё вариант — подать заявку онлайн через портал «Госуслуги» (раздел contract.gosuslugi.ru).

Что будет дальше
После обращения вас ждёт несколько этапов:

Собеседование. Специалисты оценят ваш опыт, специализацию и поймут, в какое подразделение вас можно направить (мобильный медпункт, госпиталь, медицинская рота).
Военно-врачебная комиссия (ВВК). Это ключевой этап. Врачи комиссии проверят состояние здоровья и определят категорию годности. Даже при наличии медицинского образования важно, чтобы по здоровью вы подходили для службы в особых условиях.
Проверка других условий. Помимо здоровья, смотрят на отсутствие неснятой или непогашенной судимости, а также на физическую и психологическую готовность.
Если всё в порядке — заключают контракт. Часто после подписания требуется пройти короткую дополнительную подготовку (например, курсы по тактической медицине).
Несколько важных нюансов
Возраст. Для гражданских медицинских специалистов возрастные ограничения обычно мягче, чем для боевых должностей. В ряде случаев рассматривают кандидатов до 60 лет и старше, если есть ценный опыт. Но финальное решение принимает комиссия, исходя из конкретных требований к должности.
Документы. Заранее соберите то, что точно понадобится: паспорт, диплом о медицинском образовании, действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации (с марта 2026 года для подтверждения/продления требуется очное обучение, дистант допускается не более чем на 20%), военный билет (если есть), СНИЛС, ИНН, справку об отсутствии судимости.
Альтернатива. Помимо контракта с Минобороны, иногда медики присоединяются к добровольческим медицинским отрядам или участвуют в гуманитарных миссиях (например, «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом»). Об этом тоже стоит спросить в пункте отбора — там подскажут варианты.
Я советую начать с визита в пункт отбора или звонка туда: специалисты сразу скажут, какие сейчас есть открытые вакансии для медиков и какие требования к ним предъявляются. Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки — напишите, разберусь вместе с вами!