8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивал страховые взносы в пенсионный фонд, как мне поступить?

Несколько лет назад работодатель не выплачивал страховые взносы в пенсионный фонд. Так продолжалось в течение двух лет. Я по сей день продолжаю работать у этого работодателя. Узнал только что, потому как делал запрос о состоянии моего счёт на ПФР. На вопрос, в чем дело работодатель отвечает , что помочь ничем не может. Работаю по трудовой, но зарплата серая,официально третья часть. Как мне поступить?

, Игорь, г. Москва
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Игорь!

Цитата: «Изначально нужно обратиться к руководителю компании. Обращение может быть в устной или письменной форме.

Требуется указать на факт отсутствия перечислений и выяснить все причины. Может быть такое, что образовалась задержка перевода, или организация пойдет навстречу сотруднику и перечислит все необходимые взносы.

Если руководство отказывается перечислять взносы

Когда со стороны нанимателя не последует должных действий, можно воспользоваться одним из нескольких вариантов для защиты прав.

К ним отнесено:

составление заявления в ПФР
обращение в судебную инстанцию.
Каждому способу присущи свои особенности.

Обращение в ПФР

Если гражданин принял решение обратиться в отделение пенсионного органа, то заявление нужно составить в свободной форме. В документе отражается факт отсутствия средств на лицевом счете. Работник просит уполномоченный орган принять меры в отношении недобросовестного руководства фирмы.

Рекомендуется составлять документ в 3 экземплярах. Первый передается в управление ПФР по стране, второй – в отделение пенсионного органа по региону, в котором трудится лицо.

Третий экземпляр следует оставить у себя, чтобы иметь возможность доказать факт обращения. На документе должна стоять отметка о принятии.

Обращение в суд

Иск в суд о перечислении  пенсионных взносов нужно направить в течение 3 месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении интересов. В такой ситуации потребуется привлечь к участию в процессе третью сторону – ПФР. Данный субъект не заявляет собственных интересов в суде.

Если судья примет положительное решение, на руководство компании ложится обязанность относительно перечисления средств на пенсионный счет гражданина. Сумма отражается в постановлении.....» конец цитаты

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Обращался к руководству, смеются. Смешно им. Видимо что то знают что мне неведомо.
Не могут ли они меня уволить после подобных исков?
Хотя ответ сам напрашивается…
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня работадатель уволил по ст.77 пункт 2 и при этом не выплачивал больничный в течении 3х месяцов
Здравствуйте. Я был на долгосрочном больничном. Меня работадатель уволил по ст.77 пункт 2 и при этом не выплачивал больничный в течении 3х месяцов. Правомернны ли его действия?
, вопрос №4075899, Алексей, г. Киров
Налоговое право
Как наказать недобросовестного работодателя?
В январе 2024 года подала в ФНС декларацию с целью получить налоговый вычет за жилье и ипотеку. В соответствии с 2-НДФЛ, полученной от работодателя, ожидала возврат около 120 тыс налога, но пришло всего 4 тыс. В пояснении от ФНС указано, что мной поданы недостоверные сведения о доходах и налогах (вместо 900 тыс налоговой базы указано лишь 30 тыс). Получается, работодатель не платил налоги? Об этом я не знала, устроена официально, зарплата белая. Как мне сейчас следует поступить? Нужно ли пойти в налоговую? Не будет ли применено ко мне каких-либо санкций? Как наказать недобросовестного работодателя?
, вопрос №4075143, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
: В трудовой книжке только год рождения. Пенсионный фонд не принимает для перерасчета пенсии. Требует дату рождения. Работодателей уже нет. Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
, вопрос №4074547, Клиент, Горловка
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Муж закрыл и.п., стоит на бирже труда, до пенсии 1год10мес, отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию, правы ли они?
Муж закрыл и.п.,стоит на бирже труда,до пенсии 1год10мес,отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию,правы ли они?
, вопрос №4074394, Татьяна, г. Ярославль
Трудовое право
Могу ли я оформить уход за ними в пенсионном фонде?
Я пенсионерка.Я ухаживающая за своими родителями 87 и82 года им.Могу ли я оформить уход за ними в пенсионном фонде?
, вопрос №4074352, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2019