Как снизить процент удержания алиментов с зарплаты при наличии долга по алиментам?

Имеется задолженность по алиментам, пристав определил 70 процентов с ЗП, на руки остается маленькая сумма, ниже прожиточного минимума для работающего населения. Отправил письмо на имя начальника приставов об снижении процента удержания, ответа нет. Производственное дело находится в Краснодаре.

, Марат, г. Альметьевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам лучше обратиться в суд и изменять размер алиментов в порядке ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Марат
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо за ответ, На данный момент я живу в Татарстане, а приставы в Краснодаре, могу ли я на месте подать в суд для изменения алиментов. Спасибо.

Марат, это вам не поможет. Изменение размера алиментов в меньшую сторону, во первых, возможно только в строго оговоренных законом случаях. Из вашего обращения я оснований для снижения суммы взыскиваемых алиментов не усматриваю. Ну и во вторых, даже при условии удовлетворения судом вашего иска, сумма задолженности не изменится. Уменьшить ее нельзя.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марат. В рассматриваемом случае действия пристава находятся в рамках части 3 статьи 99 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Наряду с вышеизложенным, действительно имеются основания для обжалования в суд размера удержаний, особенно после того, как будет ликвидирована задолженность (если она имелась), оснований для удержаний будет меньше.