8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить процент удержания алиментов с зарплаты при наличии долга по алиментам?

Имеется задолженность по алиментам, пристав определил 70 процентов с ЗП, на руки остается маленькая сумма, ниже прожиточного минимума для работающего населения. Отправил письмо на имя начальника приставов об снижении процента удержания, ответа нет. Производственное дело находится в Краснодаре.

28 декабря 2019, 10:26, Марат, г. Альметьевск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам лучше обратиться в суд и изменять размер алиментов в порядке ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
28 декабря 2019, 10:32
0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо за ответ, На данный момент я живу в Татарстане, а приставы в Краснодаре, могу ли я на месте подать в суд для изменения алиментов. Спасибо.

28 декабря 2019, 10:45

Марат, это вам не поможет. Изменение размера алиментов в меньшую сторону, во первых, возможно только в строго оговоренных законом случаях. Из вашего обращения я оснований для снижения суммы взыскиваемых алиментов не усматриваю. Ну и во вторых, даже при условии удовлетворения судом вашего иска, сумма задолженности не изменится. Уменьшить ее нельзя.

28 декабря 2019, 11:28
Консультация юриста бесплатно
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Марат. В рассматриваемом случае действия пристава находятся в рамках части 3 статьи 99 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Наряду с вышеизложенным, действительно имеются основания для обжалования в суд размера удержаний, особенно после того, как будет ликвидирована задолженность (если она имелась), оснований для удержаний будет меньше.

28 декабря 2019, 10:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли через суд снизить процент удержания с зарплаты мужа?
Доброе утро. Муж платит алименты двум детям от первого брака 70 процентов. Так как имеется долг ,у нас тоже совместный ребёнок который ещё не посещает детский сад. И я с ним нахожусь дома. Нет возможности выйти на работу. Можно ли через суд снизить процент удержания с зарплаты мужа так как жить не на что
03 июня 2019, 04:20, вопрос №2382235, олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Как снизить процент удержаний из зарплаты по ИЛ матери двоих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Имею ли я право снизить процент удержания с зароботной платы по исполнительному листу, если я мать двоих несовершеннолетних детей и один из них ребенок-инвалид, и общий доход включая алименты и пособие по инвалидности на семью ниже прожиточного?
11 мая 2018, 12:55, вопрос №1992502, Любовь, г. Тула
1 ответ
Алименты
Как уменьшить процент удержания с зарплаты в счёт алиментов?
Добрый день! У меня долг по алиментам за двоих детей. Сейчас нашёл официальную работу. С зарплаты удерживается 70%. Старшему сыну исполнилось 18 лет. Как можно снизить процент удержания с зарплаты?
25 января 2017, 08:35, вопрос №1512132, Михаил, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Куда подать заявление, чтобы снизить процент удержания с зарплаты?
Добрый день! С моей зарплаты производятся удержания в размере 50% по исполнительному листу. Я женат, имею двое детей, супруга не работает. Так же есть кредитные обязательства по которым я плачу. Как мне снизить процент удержания? Куда обратиться в первую очередь?
14 ноября 2016, 09:35, вопрос №1440440, Василий, г. Краснодар
5 ответов
Взыскание задолженности
Как снизить проценты удержания с зарплаты по исполнительному листу?
Здравствуйте, у меня удерживают 50% с зарплаты по исполнительному листу за кредит, я проживаю гражданским браком с девушкой и Ее сыном , ребенку 5 лет, алименты на него не платят она стоит на учете в службезанятости, и.е. фактически живем на мою зарплату, может ли этот факт является основанием для снижения процентов удержания с зарплаты по исполнительному листу? И ещё я купил гараж в рассрочку по рукописному договору , является ли он действительным для суда? Заранее спасибо!
03 ноября 2016, 15:57, вопрос №1430021, Евгений, г. Нефтеюганск
3 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2019