Оплатит ли СК ущерб от ДТП без регресса, если ДТП было в ночь оформления страховки?
Произошло ДТП 27.12.2019 в 00 ч. 30 мин. по моей вине. При оформлении, выясняется, что мой полис ОСАГО (срок страхования) действует с 10.06.19 по 09.12.2019. Выписали постановление в отношении меня от 27.12.2019. С утра я оформил полис, в нем написано: (в верхнем правом углу) срок страхования с 00ч00мин 10.06.19 по 24ч00мин 09.06.2020. В строке ниже: «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течении срока страхования с 10.06.2019 по 09.12.2019 с 27.12.2019 по 09.06.2020. Могу ли я рассчитывать на то, что страховая оплатит ущерб пострадавшей стороне без регресса? И если-ДА, то с чего надо начать- идти в ГИБДД, чтобы они выдали документ подтверждающий наличие у меня полиса с датой включающей дату ДТП или сразу в страховую. И в страховую мою (виновника) или потерпевшего.
Полагаю, что да. Анапогичный случай не так давно разбирался на уровне ВС РФ
Суд первой инстанции нашёл установленным факт оформления Пруткову Ю.К. страхового полиса 11 августа 2017 г. не ранее 11 час. 42 мин., однако удовлетворил иск Дегтяревой Н.Ю., исходя из полной уплаты Прутковым Ю.К. страховой премии и указания в страховом полисе срока его действия с 00 час. 00 мин. 11 августа 2017 г. По настоящему делу установлено, что выданный Пруткову Ю.К. полис ОСАГО является подлинным, оформлен на бланке, принадлежащем ответчику, выдан уполномоченным ответчиком лицом, действующим на основании агентского договора. Согласно данному полису АО «АльфаСтрахование» обязалось выплатить возмещение вреда потерпевшим в случае его причинения в период с 00 часов 11 августа 2017 г. до 24 часов 10 августа 2018 г. О несанкционированном использовании бланка страхового полиса страховщиком заявлено не было.
(Дело 78-КГ19-24 )
Представляется что при общении со страховой и в случае возможных разбирательств в суде, следует придерживаться аналогичной позиции
Алексей
Клиент, г. Хабаровск
с чего надо начать- идти в ГИБДД, чтобы они выдали документ подтверждающий наличие у меня полиса с датой включающей дату ДТП или сразу в страховую. И в страховую мою (виновника) или потерпевшего.
Алексей
Клиент, г. Хабаровск
В полисе нет слов что он действует с 00 ч 00 мин 27.12.2019, а пишется просто дата с которой он продлен.