Оплатит ли СК ущерб от ДТП без регресса, если ДТП было в ночь оформления страховки?

Произошло ДТП 27.12.2019 в 00 ч. 30 мин. по моей вине. При оформлении, выясняется, что мой полис ОСАГО (срок страхования) действует с 10.06.19 по 09.12.2019. Выписали постановление в отношении меня от 27.12.2019. С утра я оформил полис, в нем написано: (в верхнем правом углу) срок страхования с 00ч00мин 10.06.19 по 24ч00мин 09.06.2020. В строке ниже: «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течении срока страхования с 10.06.2019 по 09.12.2019 с 27.12.2019 по 09.06.2020. Могу ли я рассчитывать на то, что страховая оплатит ущерб пострадавшей стороне без регресса? И если-ДА, то с чего надо начать- идти в ГИБДД, чтобы они выдали документ подтверждающий наличие у меня полиса с датой включающей дату ДТП или сразу в страховую. И в страховую мою (виновника) или потерпевшего.

  • IMG
    .jpg
  • IMG
    .jpg
  • IMG
    .jpg
, Алексей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что да. Анапогичный случай не так давно разбирался на уровне ВС РФ

Суд первой инстанции нашёл установленным факт оформления
Пруткову Ю.К. страхового полиса 11 августа 2017 г. не ранее 11 час. 42 мин.,
однако удовлетворил иск Дегтяревой Н.Ю., исходя из полной уплаты
Прутковым Ю.К. страховой премии и указания в страховом полисе срока его
действия с 00 час. 00 мин. 11 августа 2017 г.
По настоящему делу установлено, что выданный Пруткову Ю.К. полис
ОСАГО является подлинным, оформлен на бланке, принадлежащем
ответчику, выдан уполномоченным ответчиком лицом, действующим на
основании агентского договора. Согласно данному полису АО
«АльфаСтрахование» обязалось выплатить возмещение вреда потерпевшим в  случае его причинения в период с 00 часов 11 августа 2017 г. до 24 часов
10 августа 2018 г. О несанкционированном использовании бланка страхового
полиса страховщиком заявлено не было.

(Дело 78-КГ19-24 )

Представляется что при общении со страховой и в случае возможных разбирательств в суде, следует придерживаться аналогичной позиции

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

с чего надо начать- идти в ГИБДД, чтобы они выдали документ подтверждающий наличие у меня полиса с датой включающей дату ДТП или сразу в страховую. И в страховую мою (виновника) или потерпевшего.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

В полисе нет слов что он действует с 00 ч 00 мин 27.12.2019, а пишется просто дата с которой он продлен.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Могу ли я рассчитывать на то, что страховая оплатит ущерб пострадавшей стороне без регресса?

полагаю, что да.

идти в ГИБДД, чтобы они выдали документ подтверждающий наличие у меня полиса с датой включающей дату ДТП или сразу в страховую. И в страховую мою (виновника) или потерпевшего.

при том, что

Произошло ДТП 27.12.2019 в 00 ч. 30 мин. по моей вине.

вы вызывали ГИБДД?

При этом водитель, причастный к ДТП, вправе оставить место ДТП, если документы о ДТП можно оформить без участия сотрудников полиции. Также он вправе сделать это, если при необходимости оформления документов сотрудниками полиции и при условии соблюдения предусмотренных ПДД требований получит от сотрудника полиции указание о месте оформления ДТП (п. 2.6.1 ПДД).http://www.consultant.ru/law/podborki/oformlenie_dtp/

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Да, ГИБДД приехала, сказала что сейчас они оформляют только в 2-ух вариантах: 1-если есть пострадавшие, 2-если один из участников ДТП покинул место ДТП. Мы по его инструкции составили схему и поехали оформляться. И в полисе нет слов что он действует с 00 ч 00 мин 27.12.2019, а пишется просто дата с которой он продлен.

я так понимаю пострадавших нет? Если так, то вам не нужно никуда идти. У вас должны быть документы о ДТП для вас, а пострадавший пойдет в свою СК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течении срока страхования с 10.06.2019 по 09.12.2019 с 27.12.2019 по 09.06.2020. Могу ли я рассчитывать на то, что страховая оплатит ущерб пострадавшей стороне без регресса?

Алексей

Да, можете. И другого ответа здесь не можете быть

У страховой компании нет основания для взыскания с вас суммы в порядке регресса.

обратимся к ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Период использования определяется календарной датой, Началом течения срока является 00 часов первой даты указанного периода его использования.

Поскольку Вы в силу

Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

Соответственно с первой даты указанной в периоде использования ТС Вы можете считать, что ответственность застрахована.

таким образом, если ДТП произошло 27.12 — то оно имело место в период использования ТС

Поскольку Вы уведомили страховщика заблаговременно и дата использования ТС внесена в договор — то и нет оснований для регрессного требования.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Михаил, я очень побаиваюсь что будет так как сказал в последнем письме Сергей. Если они смогут доказать что на момент ДТП полис не действовал. До конца не ясно то как на скане указана дата продления дает право считать его действительным в 00 ч 30 мин 27.12.2019

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Цитата Сергея:«страховка оформляется на 1 год, период использования полиса может быть равен 3 или 6 месяцев, как в вашем случае 6. Формально, поскольку вы попали в ДТП по вашей вине, в период когда полис не действовал,  то возмещать  ремонт потерпевшего вероятно будете вы, если будет достоверно установлено, что в момент ДТП он не действовал.»