8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязана ли я вносить членские взносы за два участка?

Подскажите, пожалуйста, являюсь членом СНТ и имею в собственности два участка. Обязана ли я вносить членские взносы за два участка? В уставе на данный момент прописано только то, что нужно уплачивать членские взносы и всё. Было собрание, и якобы, принято решение о том, чтоб членские взносы вносились за каждый участок. Мы на том собрании не присутствовали. Теперь требуют ознакомится с решением. Правомерно ли все это

, Анастасия, г. Армавир
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества,размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Таким образом, если в СНТ размер членских взносов зависит от суммарной площади размера площади земельных участков, приходящихся на каждого члена СНТ, это положение должно быть зафиксировано в уставе. 

Было собрание, и якобы, принято решение о том, чтоб членские взносы вносились за каждый участок.

Анастасия

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: изменение устава товарищества.

Таким образом, я считаю, что необходимо внести изменения в устав, а потом применять к членам СНТ такой порядок оплаты членских взносов.

На данном этапе я Вам рекомендую обратиться к председателю СНТ и ознакомиться с протоколом собрания, получить копии всех документов, на основании которых было принято такое решение. Затем эти документы показать квалифицированному юристу, для проверки их законности, была вообще соблюдена процедура проведения этого собрания, входит ли в компетенцию собрания принятия такого решения, если в уставе это положение отсутствует. При наличии основании вы можете в судебном порядке оспорить решение собрания. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Армавир
Не совсем понятен ответ: «Таким образом, если в СНТ размер членских взносов зависит от суммарной площади размера площади земельных участков, приходящихся на каждого члена СНТ, это положение должно быть зафиксировано в уставе».

Порядок оплаты членских взносов должен быть установлен в уставе. 

Если уставом не предусмотрена дифференциация размера взносов для членов товарищества в зависимости от количества участков, от размера участка, от суммарной площади объектов, расположенных на земельном участке, то плата должна быть для всех одинаковой в фиксированном размере.

Я Вам выше указала нап. 7 ст. 14 Закона В случаях, предусмотренных уставом товарищества размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества ...

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
принято решение о том, чтоб членские взносы вносились за каждый участок.

Анастасия

Для того, чтобы прояснить ситуацию вам нужно обратиться в Правление и получить протокол общего собрания. В протоколе вы и увидите в каких размерах производится оплата членских взносов

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе
 

1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.
2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества. 
3. Протоколы заседаний правления товарищества подписывает председатель товарищества.

7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019