Есть ли сроки прекращения ИП и возврата ИЛ заявителю?

Здравствуйте,

На мне есть судебная задолженность, ИП с 01.2018, у меня нет никаких финансовых движений на счетах. Имущества тоже никакого нет. Судебные приставы не приходили.

ИП уже почти 2 года, без движения. Есть ли сроки прекращения ИП (возврата ИЛ заявителю)?

, Ринат, г. Москва
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Ринат! Фед. закон 229 «Об исполнительном производстве» не предусматривает конкретный срок возврата ИЛ  заявителю.  Есть основания прекращения исполнительного производства они перечислены в указанном законе, в числе прочих там есть прекращение в связи с фактическим исполнением то есть погашением долга, Также есть возможность прекращения ИП в связи невозможностью исполнения судебного акта. Но это уже усмотрение судебного пристава.

Есть в законе также 3 летний срок предъявления ИЛ на исполнение, но он уже действует если  ИЛ уже предъявлен на исполнение.