Остаётся ли за мной право на отсрочку от армии после восстановления в ВУЗе с потерей курса?

Учусь на третьем курсе ВУЗа, хочу отчислиться в декабре и восстановиться на второй курс в этом же ВУЗе на ту-же специальность в феврале. Остаётся ли за мной право отсрочки от армии после восстановления на второй курс?

, Александр, г. Хабаровск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на отсрочку, предусмотренную пп. «а» п. 2 ст. 24 этого закона предоставляется только один раз. В соответствии с п. 2 ст. 24 вышеприведенного закона предусмотрено сохранение отсрочки от призыва на военную службу за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Добрый день.

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на отсрочку, предусмотренную пп. «а» п. 2 ст. 24 этого закона предоставляется только один раз. В соответствии с п. 2 ст. 24 вышеприведенного закона предусмотрено сохранение отсрочки от призыва на военную службу за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Здравствуйте, Александр

По существу Вашего вопроса сообщаю следующие: необходимо выяснить причину Вашего отчисления из учебного заведения.

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ

Если Вы отчислялись к примеру по состоянию здоровья, то при восстановлении Вам отсрочка будет предоставлена.

Если причина иная, то отсрочка предоставляется, только в том случае, если если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Уточните пожалуйста причину Вашего отчисления. (Если было отчисление по по инициативе образовательной организации, то право на отсрочку Вы теряете).

С уважением, Матий Антон Юрьевич.