8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Остаётся ли за мной право на отсрочку от армии после восстановления в ВУЗе с потерей курса?

Учусь на третьем курсе ВУЗа, хочу отчислиться в декабре и восстановиться на второй курс в этом же ВУЗе на ту-же специальность в феврале. Остаётся ли за мной право отсрочки от армии после восстановления на второй курс?

, Александр, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на отсрочку, предусмотренную пп. «а» п. 2 ст. 24 этого закона предоставляется только один раз. В соответствии с п. 2 ст. 24 вышеприведенного закона предусмотрено сохранение отсрочки от призыва на военную службу за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
0
0
0
0

Добрый день.

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на отсрочку, предусмотренную пп. «а» п. 2 ст. 24 этого закона предоставляется только один раз. В соответствии с п. 2 ст. 24 вышеприведенного закона предусмотрено сохранение отсрочки от призыва на военную службу за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
0
0
0
0

Здравствуйте, Александр 

По существу Вашего вопроса сообщаю следующие: необходимо выяснить причину Вашего отчисления из учебного заведения. 

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ

Если Вы отчислялись к примеру по состоянию здоровья, то при восстановлении Вам отсрочка будет предоставлена. 

Если причина иная, то отсрочка предоставляется, только в том случае, если если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Уточните пожалуйста причину Вашего отчисления. (Если было отчисление по по инициативе образовательной организации, то право на отсрочку Вы теряете). 

С уважением, Матий Антон Юрьевич.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Можно ли в этом году поступить в ВУЗ, если пришла электронная повестка в армию?
Можно ли в этом году поступить в ВУЗ ,если пришла электронная повестка в армию?
, вопрос №4963065, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обучаюсь в вузе, 2 курс, профиль "Менеджмент организации", сдала все зачеты, кроме физкультуры, у меня
Обучаюсь в вузе, 2 курс, профиль «Менеджмент организации», сдала все зачеты, кроме физкультуры, у меня оформлено свободное помещение в связи с работой по специальности, пропустила 4 занятия в течение семестра, сдала все требования, кроме верхней волейбольной подачи, преподаватель ей не обучал, но требует, когда я начала ее сдавать, сразу же высказался о том, что я делаю фигню, и отправил учиться, при этом попросил одногруппника меня научить, поближе встать мне не разрешили ( я девочка), общение негативно, преподаватель может высказываться, в прошлом семестре с ней были проблемы, зачет сдала слезами, что делать в данной ситуации, мне больше не хочется тратить свое нервную системы
, вопрос №4962785, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеет ли право ребенок ветерана СВО ( п 3 ст 16) на поступления в ВУЗ по квоте
Здравствуйте, имеет ли право ребенок ветерана СВО ( п 3 ст 16) на поступления в ВУЗ по квоте
, вопрос №4961953, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление?
Муж умер в июле 2021 года, наследниками являюсь я и сын. На текущий момент май 2026 года , после 5 пришло заявление о процессуальном правопреемстве, суть заявления - департамент муниципального имущества взыскал долг в 2017 году. В июне 2022 года департаменту восстановил срок для предъявления испол документа. При этом, документов о вызове в суд мною не было получено. Однако, срок восстановили. Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление ? Какие мои действия? Я понимаю , что необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности. Какие шансы у меня и сына ?
, вопрос №4961533, дарья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А тот остаётся учиться, где здесь справедливость, как нам быть?
Добрый вечер! Такая ситуация, мой сын на индивидуальном обучении в шк., с ним обучается ещё один мальчик. Мой сын учиться слабо , как и второй, один раз мой сын был замечен зачемлн за трамваи, это единственный раз!!! Об этом узнала директор, нооо мальчик который с ним учится, был несколько раз заме, его как зацеплялся за трамвай, и я его видела в том числе!!!!! Но д ректору мы об этом не говорили!!! Свидетели есть! Теперь меня просят из школы забрать документы, именно по этой причине! А тот остаётся учиться, где здесь справедливость, как нам быть????? Буду очень благодарна за ответ! В долгу не останусь.
, вопрос №4959650, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2020