Как взыскать недостачу с работавшего у меня неофициально курьера?

У меня работал курьер, договора у нас трудового заключено не было. Всю выручку по вечеру он мне переводил на карту. Один момент он исчез с 30 тыс рублей. Могу ли как-то вернуть свои деньги? И что делать, если у меня есть только фото его паспорта и все?

, Генадий, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В вашем случае единственный, на мой взгляд, верный путь это обращение в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности.

По факту обращения в полицию будет проведена проверка. По результатам проверки будет возбуждено/отказано в возбуждении уголовного дела.

Далее, в зависимости от того, что будет после проведения следственных действий вам уже следует обратиться с гражданским иском о взыскании денежных средств

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в правоохранительных органах, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу

Здравствуйте!

В вашем случае единственный, на мой взгляд, верный путь это обращение в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности.

По факту обращения в полицию будет проведена проверка. По результатам проверки будет возбуждено/отказано в возбуждении уголовного дела.

Далее, в зависимости от того, что будет после проведения мероприятий сотрудниками правоохранительных органов по установлению фактов по вашему заявлению, вам уже следует обратиться с гражданским иском о взыскании денежных средств

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в правоохранительных органах, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть признаки статьи 160 УК РФ так как по факту деньги ему доверяли вы, он их не нашел на улице.

Обращайтесь в полицию, предоставьте данные которыми вы располагаете.Чтобы вас не обвинили в ложном доносе, попробуйте узнать жив ли он и здоров ли, может быть заболел.

Полиция проведет проверку, установит  лицо и привлечет его к ответсвтенности.В ходе следствия вас признают потерпевшим и можете сразу заявить иск на сумму ущерба