Может ли гражданин Таджикистана работать курьером в Wildberries?
Здравствуйте гражданин Таджикистан может работать на Wildberries курьером?
Да, гражданин Таджикистана может работать курьером в Wildberries, но только по трудовому договору и на основе патента, а не как самозанятый.
Это связано с тем, что программа налога на профессиональный доход (НПД), через которую Wildberries чаще всего оформляет курьеров, доступна только гражданам РФ и стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Таджикистан в ЕАЭС не входит.
Кроме того, с 2024–2025 годов в Москве и области вводятся запреты на привлечение иностранцев по патенту в сферу курьерской доставки и розничной торговли.
Для работы курьером в Wildberries гражданину Таджикистана потребуется:
Легальный статус. Профессия в патенте должна соответствовать той работе, которую выполняет курьер, а сам патент — действовать и быть оплаченным.
Регистрация по месту пребывания в России.
СНИЛС и ИНН (номера этих документов понадобятся для оформления сотрудничества).
Смартфон на Android или iOS с доступом в интернет — без него не получится работать в приложении WB Курьер.
Возраст от 18 лет (в отдельных случаях возможны исключения, но лучше уточнить при регистрации).