Продление ПДКП на долю в квартире в связи с финансовым трудностями и праздниками

Здравствуйте , у меня заканчивается срок( 30 декабря) пдкп 1/2 доли квартиры. Финансовый вопрос затянулся + праздники.

В договоре есть момент , что в случае не заключения основного договора, то заинтересованная сторона до 30 декабря и после 30 декабря через письменное уведомление должна сообщить о своем намерение заключить основной договор. Может ли это считаться как продление пдкп. И можно ли написать такое письмо на электронную почту.

, светлана, г. Москва

Светлана!

В статье 429 Гражданского Кодекса РФ есть такой пункт:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку стороны предусмотрели возможность подтверждения намерения заключить договор, уведомление от заинтересованной стороны может расцениваться как предложение заключить договор, но надо учитывать, что форма такого уведомления должна быть согласована сторонами — если про электронную почту нет специального упоминания в договоре, лучше направить уведомление письменно.

Всего доброго!