Оспаривание ДКП на ТС между двумя АО при подписании АПП лицом без доверенности от АО

Два АО заключили между собой договор купли-продажи микроавтобуса. Впоследствии договор купли-продажи и акт приема-передачи был подписан лицом без нотариальной доверенности от АО, но на основании письменного поручения директора этого АО. Можно ли оспорить из-за этого договор?

, Vitya, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Доверенность от организации в указанном случае не обязательно должна быть нотариальной.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Так как в данном случае доверенности вообще не было, а было лишь поручение, то в приницпе нарушения есть.

ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В случае заключения сделки неуполномоченным лицом она считается заключенной, в отношении лица, совершившего её.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.