Могу ли спокойно расторгнуть договор

Здравствуйте. Вчера в автосалоне заключила договор купли продажи с фиксированной суммой на авто. Денег никаких не вносила. Сейчас передумала покупать это авто. Могу ли спокойно расторгнуть договор

, Мария, г. Рязань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете заявить отказ от договора написав заявление и просить его расторгнуть. Я так понимаю никаких расходов, связанных с данным договором, продавец не понес?

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы покупали товар по описанию и характеристикам. то есть не конкретный автомобиль, а некий автомобиль с определёнными признаками, то с точки зрения закона считается, что вы заключили договор купли-продажи дистанционным способом

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В таком случае вы имеете право отказаться от товара в любой момент до его получения без каких-либо убытков со своей стороны, разве что при этом продавец вправе требовать от вас возмещения расходов. которые он понёс в связи с заключённым договором

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому вам следует, не теряя времени, направить продавцу заявление об отказе от товара

Мария
Клиент, г. Рязань
В договоре конкретное авто со всеми характеристиками

Это понятно, но если вы непосредственно не «щупали» данный конкретный автомобиль или полностью аналогичный ему, то считается, что это была дистанционная продажа товара