Я выехал добровольно из зоны проживания с правом на отселение из чернобыльской зоны, имею ли я льготы в Российской Федерации?

Я выехал добровольно из зоны проживания с правом на отселение из населённого пункта, подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Имею ли я льготы в Российской Федерации?

, Алексей, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

В РФ существует

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Он регулирует как раз вопросы защиты граждан, которые связаны с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

В соответствии:

Ст.13

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Вам положены льготы предусмотренные ст.17., они там перечисоены

Изучите ст.17 пожалуйста и ст. 22, там очень много информации для Вас.

Если еще остались вопросы — рада буду помочь.

________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова