Работодатель просит перевестись на другую точку, но с пониженной должностью, можно ли рассчитывать на сокращение?

Работаю в сетевом магазине В городе их 2

Наш магазин закрывают

Работодатель просит перевестись на другую точку, но с пониженной должностью Соответственно я этого не хочу

Можно ли рассчитывать не сокращение?

, Александра Тютюнникова, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Если у Вас в трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение (магазин), то перевод в другое структурное подразделение (магазин), расположенное в той же местности (населенном пункте), возможен только с Вашего согласия.

Если структурное подразделение не указано, то в данном случае возможно так называемое «перемещение», которое производится без согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). При этом понизить в должности Вас не могут без Вашего согласия никак.

То есть, если в трудовом договоре магазин указан, а он закрывается и Вы не хотите переводиться на другую должность в другом магазине, работодатель должен произвести сокращение штата.

При этом вопрос выплаты выходного пособия зависит от того, кто у Вас работодатель — юридическое лицо (то есть организация) или индивидуальный предприниматель — ИП.

Организация может уволить работника по сокращению штата только уведомив его за два месяца и выплатив полагающиеся выходные пособия: при увольнении — среднемесячный заработок, по окончании второго месяца нетрудоустройства — еще один среднемесячный заработок, за третий месяц нетрудостройства — только по решению центра занятости, при условии, что работник встал на учет в течение двух недель после увольнения (ст. 178, 180 ТК РФ).

Если же работодатель — ИП, то он является работодателем-физическим лицом и трудовой договор по сокращению штата может быть им расторгнут без предварительного уведомления и без выплаты компенсации, если иное не предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ):

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.