8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель просит перевестись на другую точку, но с пониженной должностью, можно ли рассчитывать на сокращение?

Работаю в сетевом магазине В городе их 2

Наш магазин закрывают

Работодатель просит перевестись на другую точку, но с пониженной должностью Соответственно я этого не хочу

Можно ли рассчитывать не сокращение?

, Александра Тютюнникова, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Если у Вас в трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение (магазин), то перевод в другое структурное подразделение (магазин), расположенное в той же местности (населенном пункте), возможен только с Вашего согласия.

Если структурное подразделение не указано, то в данном случае возможно так называемое «перемещение», которое производится без согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). При этом понизить в должности Вас не могут без Вашего согласия никак.

То есть, если в трудовом договоре магазин указан, а он закрывается и Вы не хотите переводиться на другую должность в другом магазине, работодатель должен произвести сокращение штата.

При этом вопрос выплаты выходного пособия зависит от того, кто у Вас работодатель — юридическое лицо (то есть организация) или индивидуальный предприниматель — ИП.

Организация может уволить работника по сокращению штата только уведомив его за два месяца и выплатив полагающиеся выходные пособия: при увольнении — среднемесячный заработок, по окончании второго месяца нетрудоустройства — еще один среднемесячный заработок, за третий месяц нетрудостройства — только по решению центра занятости, при условии, что работник встал на учет в течение двух недель после увольнения (ст. 178, 180 ТК РФ).

Если же работодатель — ИП, то он является работодателем-физическим лицом и трудовой договор по сокращению штата может быть им расторгнут без предварительного уведомления и без выплаты компенсации, если иное не предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ):

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в кадры узнать что за приказ и от какого числа взял выписку в которой указанно что переведен в связи с личной просьбой военнослужащего то есть меня и основание рапорт военнослужащего, но дело в том что никаких рапортов я не подовал и в несекретном отделе производства этим числом тоже не проходило никакого рапорта от моего имени, как быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №4060143, Андрей, г. Курск
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
486 ₽
Социальное обеспечение
Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
Здравствуйте, мой брат подписал контракт на сво в августе 2023, в сентябре жениться на сомнительной девушке, в марте он погибает . Его жена ни разу не интересовалась жизнью мужа на сво, и жила уже с другим мужчиной, пока муж воевал. Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
, вопрос №4057608, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Дата обновления страницы 27.12.2019