Что грозит за кражу в магазине на сумму 6 тысяч рублей?

Здравствуйте! Была кража в магазине пятерочка на сумму 6 тысяч рублей, щас ждем суда. Что за эта светит?

, Фариз, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Часть 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если человек не судим, ранее не привлекался и т.д., то может быть просто судебный штраф. Ст. 104.4 УК РФ

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

ну и как вариант заявить ходатайство об освобождении от ответственности в связи с деятельным раскаянием, можно попробовать.