Какое жилье положено при реновации и существует ли портал с точными датами переселения/сноса?

Наша квартира под реновации (44общаяя), прописаны 6 человек (один из них ребенок8лет). Квартира в собственности. Разделена на двоих по долям (папалам) . В ерц сказали дадут равнозначную или каждому по 18 м (документы собирать+заявление каждый). Законы 28 и 29. Не разобралась в 29, 28 не нашла. Нам в приватизированной положено 18 каждому? (Учитывая, что ребёнку 8 лет, он не живет ещё 10 лет в Москве). Можно ли совместить 18+18м, чтобы получить нормальную площадь на двоих? Эти 18 в коммуналке (это проживание же с посторонними, не улучшение), или что за квартира такая? Существует ли портал, где точные даты переселения/сноса обозначены? Спасибо!

, дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При переселении по 18 кв. ми дают только тем кто стоит на очереди на улучшение. Всем остальным дают равнозначную по количеству комнат квартиру. Если у вас двухкомнатная, то дадут также двухкомнатную.  Также в собственность двоим, остальные также будут прописаны в квартире. Так что если есть возможность вставайте на очередь на улучшение.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

      Статья 1. Внести в Закон РФ от 15 апреля 1993 года N 4802-I „О статусе столицы Российской Федерации“ следующие изменения:
    Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
     такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;
     такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации

Гражданам,  нуждающимся  в  жилых  помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения  в  многоквартирном   доме, включенном в программу  реновации,  жилищные  условия  улучшаются   путем предоставления жилых  помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым  актом  города  Москвы,  во внеочередном порядке и на условиях, установленных  нормативным   правовым актом города Москвы.