Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права - выпуск книги

Здравствуйте! Хочу выпустить сувенирную книгу очень ограниченным тиражом (не подарочную и не обычную книгу), автор умер 50 лет назад, своих детей у него не было, только племянники. Могу ли я выпустить книгу без ведома родственников? Кому принадлежат права на произведения автора и могут ли оставшиеся родственники доказать свои права на произведения? Если нет, то придётся ли мне выплачивать какие-то отчисления и кому?

17 Ноября 2012, 14:39, вопрос №26324 Марина, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Герои книги являются объектами авторского права, так же как и сама книга. Без разрешения автора или его представителей - а в России это, скорее всего, издательство или же авторское общество, Вы можете попасть под гражданскую, административную и даже уголовную ответственность. Если нужны ссылки, то 4 часть ГК РФ Вам в помощь.

    17 Ноября 2012, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Добрый день!

    Срок авторского права после смерти - 70 лет. Играет роль - издавалась книга или нет; передавались ли как-то исключительные права? если да, то кому и как. Здесь необходимо владеть информацией и учитывать возможные последствия (см.сообщение выше)

    18 Ноября 2012, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats