Имеют ли право отказывать в трудоустройстве из-за беременности?

Здравствуйте! Я беременна ,хотела устроиться курьером в отель и мне отказал работадатель. Это правильно?

, Ангелина, г. Подольск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ангелина, добрый вечер!

В соответствии со ст. 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Отказ в трудоустройстве из-за беременности не правомерен. Вы можете письменно потребовать выдать Вам письменный отказ, в этом случае работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления Вами такого требования. Отказ вправе обжаловать в суде.