Имеет ли право муж на какую-либо из долей квартиры?

Есть 3-х комнатная квартира, поделена между тремя людьми (отец, мать, дочь) по 1/3 доли каждому. Главный квартиросъёмщик - отец. Дочь выходит замуж и меняет фамилию на фамилию мужа. Вопросы:

1. Имеет ли право муж прописаться в этой квартире без согласия главного квартиросъёмщика (отца) ?

2. Имеет ли право муж на какую-либо из долей этой квартиры?

3. Если дочь меняет фамилию на фамилию мужа в паспорте, но оставляет свою прежнюю фамилию на документах на долю в этой квартире, может ли она претендовать на свою долю?

, Наталия, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, приватизирована квартира или нет. Если квартира приватизирована и за каждым из членов семьи числится 1/3 доля квартиры, то право собственности Вашей дочери на квартиру никуда не исчезает. Заявлять в орган регистрации прав о смене имени она может при совершении сделки со своей долей и предъявлении свидетельства о браке, подтверждающем изменения в имени.

Муж претендовать на долю не может, поскольку это добрачное имущество Вашей дочери

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие на его прописку должны дать все. Права на долю он не имеет. Доля у дочери так и останется, независимо от смены фамилии.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Вы указываете:

Главный квартиросъёмщик — отец.

По всей видимости имеете ввиду ответственного квартиросъемщика?

Если жилое помещение передано в порядке приватизации лицам, перечисленным в описании вопроса:

 (отец, мать, дочь) по 1/3 доли каждому.

То никакого ответственного квартиросъемщика с момента возникновения прав собственности не существует, поскольку отношения договора социального найма (гл. 8 Жилищного кодекса РФ) не применяются.

В этом случае:

1. Имеет ли право муж прописаться в этой квартире без согласия главного квартиросъёмщика (отца)?

Да, по желанию дочери собственника и с согласия остальных собственников. При этом проживать как член семьи собственника имеет право и без согласия остальных собственников.

2. Имеет ли право муж на какую-либо из долей этой квартиры?

Нет, если никто не произведет отчуждение собственности в его пользу.

3. Если дочь меняет фамилию на фамилию мужа в паспорте, но оставляет свою прежнюю фамилию на документах на долю в этой квартире, может ли она претендовать на свою долю?

Нет не вправе с учетом вышеизложенного.