Имеет ли право муж на какую-либо из долей квартиры?

Есть 3-х комнатная квартира, поделена между тремя людьми (отец, мать, дочь) по 1/3 доли каждому. Главный квартиросъёмщик - отец. Дочь выходит замуж и меняет фамилию на фамилию мужа. Вопросы:

1. Имеет ли право муж прописаться в этой квартире без согласия главного квартиросъёмщика (отца) ?

2. Имеет ли право муж на какую-либо из долей этой квартиры?

3. Если дочь меняет фамилию на фамилию мужа в паспорте, но оставляет свою прежнюю фамилию на документах на долю в этой квартире, может ли она претендовать на свою долю?

, Наталия, г. Москва

Добрый день.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, приватизирована квартира или нет. Если квартира приватизирована и за каждым из членов семьи числится 1/3 доля квартиры, то право собственности Вашей дочери на квартиру никуда не исчезает. Заявлять в орган регистрации прав о смене имени она может при совершении сделки со своей долей и предъявлении свидетельства о браке, подтверждающем изменения в имени.

Муж претендовать на долю не может, поскольку это добрачное имущество Вашей дочери