Правомерно ли требуют пени, если по закону сделали перерасчет и долг списали?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее было ИП, которое на текущий момент закрыто. На протяжении длительного времени деятельности не велось. В 2017 году были отменены все долги в связи с выборами президента. При закрытии всё, что было начислено я оплатила. А сейчас пришло письмо судебное, о том что мне необходимо оплатить пени за неуплаченные налоги до 2017 года. Как так, если по закону сделали перерасчёт и долг списали

, елена, г. Москва

Здравствуйте,

вы, вероятно, про налоговую амнистию...

В 2017 году были отменены все долги в связи с выборами президента.

елена

К сожалению, вы заблуждаетесь, небезнадежные долги за 2017, 2016 год, и даже за 2015, 2014 гг  никто не списывал… суть амнистии была в том, что списали уже безнадежные по состоянию на 2015гг. долги (например, если к 2015г. уже было утрачено у ФНС право взыскать с вас недоимку в виду пропуска срока на принудительное взыскание и тп.). Соответственно, и сумма недоимки, и финансовых санкций (штрафов, пеней) с вас может быть вполне взыскана (если нет иных препятствий).