Обязательства хирурга поликлинического отделения при вызове пациентом на дом
Здравствуйте, я врач хирург поликлинического отделения,должна ли и обязана я на дому ставить пациенту надо- гастральный зонд?входит ли данная манипуляция в перечень моих обязанностей,и кто это должен делать за неимением гастроэнтеролога?
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 906н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „гастроэнтерология“ - Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-гастроэнтерологом, а В СЛУЧАЕ ЕГО ОТСУТСТВИЯ врачом-терапевтом, врачом-педиатром. В случае отсутствия кабинета врача-гастроэнтеролога в медицинской организации первичная специализированная медико-санитарная помощь может оказываться в терапевтических кабинетах, педиатрических КАБИНЕТАХ.
Дополнительно ознакомьтесь со своими функциональными обязанностями и трудовым договором есть ли в них пункт о выполнении указанной функции.Переговорите со своим руководством, что их действия противоречат требования нормативных актов.Что они Вам пояснят по данному вопросу.
Таким образом, действия Вашего работодателя нарушают нормативные акты Министерства здравоохранения.
Удачи Вам и успехов в Новом Году!
С уважением,