Могут ли объявить в розыск и лишить свободы должника, который уехал в другую страну?

Здравствуйте, знакомая взяла в долг у человека под проценты под расписку. Теперь не может вернуть долг и уехала в другую страну. Могут ли ее подать в розыск и посадить в тюрьму?

, Айжан Манькова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут и подать заявление в полицию. Тем более как я понимаю, она нисколько не вернула. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

так что вероятность объявления в розыск есть.

Айжан Манькова
Клиент, г. Москва

она вернула основной долг, но заемщик считает что она вернула лишь проценты

аааа, ну тогда это гражданско-правовой спор. могут и не объявить. Но нужно показать документы о том, что она что-то платила.